Женские сумки могут быть разносчиками вредных бактерий — считает Роспотребнадзор

Особенно опасны изделия из натуральной кожи.
Женские сумки могут быть разносчиками вредных бактерий — считает Роспотребнадзор

Любые сумки могут стать источником заболеваний, так как они являются благоприятной средой для размножения микроорганизмов, об этом сообщает информационное агентство РИА. Мы часто прикасаемся к ним немытыми руками, кладем их на различные поверхности в общественных местах. Таким образом на них попадает грязь и болезнетворные микробы. Особую опасность представляют сумки из кожи, так как они имеют губчатую текстуру, создавая идеальные условия для распространения бактерий.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев предостерегает:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чаще всего в сумочке и находящихся в ней предметах встречаются кишечная палочка, вирусы – возбудители кишечных инфекций, золотистый стафилококк, стрептококк, энтерококк, яйца гельминтов, различные грибки, клещ демодекс. Все эти микроорганизмы являются возбудителями заболеваний человека, в том числе и опасных».

Так как мы часто кладем и достаем что-то из сумок, загрязняется не только внутренняя поверхность изделия, но и предметы внутри него. Так, больше всего пачкаются косметические средства, такие как кремы, туши, помады, а также маникюрные принадлежности и расчески. Источниками распространения микробов могут выступать ключи, мобильный телефон, кошелек, деньги, канцелярские предметы, документы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы минимизировать риски заражения, важно постоянно следить за чистотой вещей.

«Регулярная обработка рук антисептическими салфетками и гелями, а также тщательная очистка самих сумочек и предметов, в них находящихся – надежный способ избежать распространения болезнетворных микроорганизмов», — подчеркивает Михаил Лебедев.

Кроме того, эксперт советует уделять особое внимание наружной поверхности изделия, особенно если вы часто ставите его на пол и сидения в общественном транспорте или на уличные скамейки. Лучше протирать сумки антисептическим раствором, не забывая про ее дно, и по возможности вешать ее на крючок, а не класть на различные поверхности.

А вы регулярно очищаете свои сумки и вещи в них?
Да
Нет