Женщину, осужденную к 7,5 годам за убийство мужа, оправдали после апелляции

Аслима Салимова год назад нанесла два удара в грудь пьяному супругу ножом, который выхватила из его рук.
Женщину, осужденную к 7,5 годам за убийство мужа, оправдали после апелляции

Саратовский областной суд 14 сентября апелляционным приговором оправдал жительницу Саратовской области, осужденную ранее Новоузенским районным судом к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Отменен приговор, признававший Аслиму Салимову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Областной суд признал, что женщина действовала в состоянии необходимой обороны.

31 августа 2019 года Аслима Салимова в ходе конфликта с пьяным мужем, обороняясь от размахивавшего ножом и высказывавшего угрозы убийством супруга, выхватила из его рук нож и нанесла нападавшему два удара в грудную клетку, от которых мужчина позднее скончался. Областной суд признал, что угроза физической расправы над женщиной была реальной. В тот вечер Салимов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина злоупотреблял спиртным, много курил, не проходил лечение от онкологического заболевания.

Как правило, выпив, муж Аслимы становился агрессивным. Женщина сказала, что уйдет ночевать к матери. Салимов начал скандалить, заслонил собой дверь и толкал Аслиму, ударяя ее в живот.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дети супругов во время конфликта находились в своей комнате. Аслима Салимова ушла на кухню и начала греть воду, чтобы искупать детей. Её муж несколько раз заходил в кухню, курил, гасил окурки, нецензурно высказываясь в адрес жены. В одно из посещений кухни Салимов пнул детскую ванночку и опрокинул её. Аслима попросила оставить ее в покое, но мужчина ответил, что покой ей будет только «на том свете», схватил нож и пошёл к супруге, размахивая им.

Мужчина загородил выход из кухни, поэтому Аслима не могла убежать и прижалась к холодильнику.

Озлобленный Салимов водил ножом по груди и горлу жены, высказывая, что если сам не будет жить, то и она не будет. Испугавшись слов супруга и агрессивного выражения его лица, Аслима вырвала обеими руками нож из руки мужчины. Салимов продолжил угрожать убийством, пытаясь отобрать оружие. Испугавшись того, что супруг, будучи сильнее, снова вооружится, Аслима, защищаясь, нанесла ему ножом два удара в грудь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Салимов зажал рукой рану и ушел в комнату, продолжая оскорблять жену.

Закрыв дверь, мужчина больше не выходил. Аслима, опасаясь нового нападения мужа, заперлась с детьми в другой комнате, придвинув в двери кресло. Утром, думая, что муж спит, она вошла в его комнату, увидела тело и вызвала полицию. Судебная коллегия пришла к выводу, что при изложенных обстоятельствах Аслима Салимова действовала в состоянии необходимой обороны, поскольку у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь.

Женщина оправдана апелляционным приговором судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда. Указано, что в деянии Аслимы Салимовой отсутствует состав преступления, за ней признано право на реабилитацию.

А вы считаете справедливым право человека на необходимую оборону?
Да, это право спастись
Нет, убил - отвечай

Фото: РИА «Новости»