Женщина, инфицированная коронавирусом, за 60-секундную поездку в лифте заразила 71 человека

Бессимптомная носительница вируса всё сделала правильно — но всё равно стала нулевой пациенткой для нескольких десятков новых случаев COVID-19.
Женщина, инфицированная коронавирусом, за 60-секундную поездку в лифте заразила 71 человека

Одна бессимптомная носительница коронавируса лишь раз проехала на лифте, но из-за этого 71 человек получил COVID-19. Женщина всё сделала согласно требованиям безопасности. У нее не было никаких симптомов коронавируса, но она всё равно добровольно осталась на карантине после путешествия. Она не покидала своей квартиры и заказывала еду на дом, но стала нулевой пациенткой в группе из 71 случая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Интенсивное отслеживание всех контактов инфицированных помогает не только предотвратить распространение COVID-19.

Оно наглядно демонстрирует, насколько заразным может быть коронавирус. Новое исследование, выпущенное Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), проанализировало последствия, которые может вызвать всего один путешественник – без симптомов. Результаты также показали ловушки высокой плотности населения в больших городах, сообщает News.com.au.

Известно, что коронавирус в основном распространяется воздушно-капельным путем. Он также может задерживаться на поверхностях.

Но самое разрушительное оружие COVID-19 –бессимптомные носители. Такая история повторяется не в первый раз. Так, единственный активный посетитель ночных клубов вызвал локаут в Сеуле, а энергичный тусовщик в Калифорнии заразил десятки членов семьи и друзей. Новые данные показывают, что даже осторожные и добросовестные носители, не осведомленные об инфицировании, могут быть источником масштабного заражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ситуация с поездкой на лифте произошла в провинции Хэйлунцзян, Китай, еще в марте-апреле, но исследователи долго устанавливали все контакты.

Провинция не докладывала о новых случаях COVID-19 с 11 марта. 2 апреля мужчина в этом регионе перенес тяжелый инсульт — известный возможный симптом коронавируса, который, тем не менее, не был своевременно диагностирован. Пациент был госпитализирован, три сына по очереди ухаживали за отцом. По незнанию от него были заражено еще 28 человек. Включая врача и пять медсестер.

Перед диагностикой жертва инсульта была переведена во вторую больницу для реабилитации. Там он заразил еще 20 человек – только тогда медики забили тревогу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что мужчина с инсультом – один из контактов другого больного с симптомами COVID-19 (пациента В). Сразу же все пациенты, с которыми тот находился в контакте или просто поблизости, находясь в клиниках, прошли тестирование и были помещены под карантин. Однако некоторые из них успели передать вирус еще дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Специалисты по отслеживанию контактов бились над установлением первоисточника. Была ли это новая, латентная вспышка или продолжение старых случаев?

29 марта пациент B встречался с жертвой инсульта и его сыновьями на вечеринке. Откуда же он получил вирус? Город не был закрыт, небольшие собрания были разрешены, работали многие предприятия. Но заражение обычно происходило через тесный контакт. Специалисты проверили подругу пациента – она оказалась инфицирована, как и ее дочь. Пациент В навещал их 26 марта.

На этом отслеживающие контакты уперлись в глухую стену. Никто в этой квартире не путешествовал, ни у кого не было контактов, которые путешествовали.

Никакие дальнейшие случаи COVID, казалось, не могли быть связаны с женщиной и ее дочерью, но вирус не мог просто материализоваться из воздуха. Исследователи проверили геном вируса и обнаружили, что он отличается от уже установленного в обращение. Это указало на заграничное происхождение инфекции. Но каждая цепочка контактов среди пострадавших обрывалась. Никто из них не был за границей и даже не знал кого-то, кто там был.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
К 9 апреля специалисты по отслеживанию контактов пришли в отчаяние. Поэтому они проанкетировали всех, кто живет в той же высотке, что и самые ранние известные пострадавшие.

Одна из них, как оказалось, недавно вернулась из Соединенных Штатов — она жила этажом выше женщины и дочери. Быстрая оценка показала, что путешественница в порядке, плюс она соблюдала протоколы самоизоляции. Но мазок показал, что у нее есть антитела к COVID-19. Детальный опрос и отслеживание передвижений показали, что женщины не вступали в прямой контакт друг с другом.

Оставался только один возможный источник заражения — лифт, которым пользовалась эта часть многоквартирного дома. Бессимптомная носительница пользовалась им, чтобы подняться домой и остаться на самоизоляции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поэтому мы считаем, что A0 (путешественница из США) была бессимптомным носителем и что B1.1 (дочь) была заражена при контакте с поверхностями в лифте в доме, где они обе живут», — гласит исследование. «Наши результаты показывают, как одиночная бессимптомная носительница SARS-CoV-2 может привести к распространению инфекции среди населения», — заключили авторы исследования.

Исследователи полагают, что дочь, которая жила этажом ниже, могла коснуться лица, глаз или носа после того, как использовала те же кнопки, что и носительница, или же прислонилась к тем же панелям. Специалисты призывают тщательно мыть руки и не манкировать мерами безопасности, чтобы исключить подобные случаи в дальнейшем.

А вы соблюдаете меры безопасности против коронавируса?
Да, очень тщательно
Нет, не всегда

Фото: Legion-media