Женщина выиграла суд у авиакомпании, посадившей ее отдельно от детей в самолете

Жительница Санкт-Петербурга, возвращаясь из Черногории в 2018 году, не сумела убедить перевозчика разместить детей с ней рядом.
Женщина выиграла суд у авиакомпании, посадившей ее отдельно от детей в самолете

Ольга Евдокимова из Санкт-Петербурга с 2018 года добивалась справедливости и возмещения вреда перевозчиком после возвращения с детьми из Черногории. Женщина приобрела билеты на рейсы авиакомпании «Россия» в Тиват и обратно. Как сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга, при посадке в аэпопорту Тивата Ольгу Евдокимову посадили на девятый ряд салона самолета, а детей в возрасте 5 и 7 лет – на третий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщина просила представителей авиакомпании разместить ее рядом с детьми, поскольку им еще сложно путешествовать без матери, но получила отказ.

По возвращении в Россию Ольга Евдокимова обратилась в Ространснадзор, откуда получила ответ, что случившееся нарушает права пассажиров, поскольку дети попали в полете в стрессовую ситуацию. В суде женщина дополнила, что из-за раздельного полета у одного из детей развилась болезнь, поскольку рассадка не позволила ей оказать ему помощь во время перелета.

Ольга Евдокимова просила взыскать с перевозчика компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей. Суд согласился с доводами истицы, но удовлетворил ее требования частично, приняв решение о взыскании с АО «Авиакомпания "Россия" 80 000 рублей (20 000 – в пользу матери, по 30 000 – в пользу каждого из детей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель авиакомпании «Россия» на суде заявил, что перевозчик не может нести ответственность, поскольку компания не продавала билеты и не получала за них деньги с пасажирки. Однако даже в случае приобретения билетов через сторонние агрегаторы пассажиры размещаются в салоне воздушного судна по решению представителей авиакомпании.

А у вас случались конфликты и проблемы с авиакомпаниями или службами аэропортов?
Да, было
Нет, ни разу
Legion-media

Фото: РИА «Новости»; Legion-media