Женщина с двумя матками родила близнецов

Лорен Коттер обнаружила, что беременна, несмотря на контрацептивный имплантат. Женщине удалось выносить двойню и стать матерью девочек-близнецов.
Женщина с двумя матками родила близнецов

Австралийка Лорен Коттер в 14 лет обратилась к врачам по поводу болезненных спазмов и сильного кровотечения во время менструации. Сначала врачи подозревали у нее поликистоз яичников, но ультразвуковое исследование показало, что у девушки врожденная аномалия – двойная матка и перегородка во влагалище. Когда Лорен исполнилось 16 лет, перегородку убрали с помощью лазера, чтобы девушка могла вести интимную жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 17 лет Лорен познакомилась через общих друзей с Беном, и пара вскоре начала жить вместе.

В 2012 году влюбленные сыграли свадьбу, а еще через год решили зачать ребенка. «С самого начала мы с Беном обсуждали вопрос о рождении детей — было ясно, что он действительно хочет стать отцом. Я решила быть честной и сказала ему, что это может быть для меня невозможным. К счастью, Бена это не смутило. Мы решили, что есть немало способов завести ребенка, если люди этого хотят достаточно сильно.

Но в итоге я легко забеременела, несмотря на двойную матку», — вспоминает Лорен.

«Мой акушер был честен со мной и объяснил, что, поскольку у меня две шейки матки, физически они не смогут полностью расшириться, чтобы прошёл ребенок», — пояснила Коттер, отметив, что была готова к кесареву сечению. 12 июня 2014 года у пары родилась дочь Амели, выношенная в правой матке. К удивлению Лорен, вторая беременность начала развиваться в левой матке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После второй беспроблемной беременности на свет появился Харви, и пара решила на некоторое время воздержаться от третьего ребенка.

От противозачаточных таблеток у Лорен начиналась мигрень, а спираль была противопоказана из-за двойной матки. По совету гинеколога Коттер установила противозачаточный имплантат, который эффективен более чем на 99%. К удивлению Лорен, через три недели после его установки она обнаружила, что беременна.

Врач пояснил, что беременность могла наступить в период «окна», когда имплантат еще не начал действовать.

Вторым шоком для Лорен стало УЗИ на сроке 9 недель – гинеколог обнаружил, что женщина вынашивает двойню. «За 17 лет совместной жизни я беременела лишь тогда, когда мы с Беном планировали это. А теперь мы оказались с близнецами-сюрпризами», — рассказала Лорен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обеспокоенные тем, как долго Лорен сможет вынашивать двойню из-за ее двойной матки, врачи с 19 недель перевели ее на постельный режим.

Примечательно, что оба ребенка развивались в правой матке Коттер. 5 июня 2018 года женщине сделали кесарево сечение, и на свет появились Майя и Эви. У Эви обнаружили врожденную диафрагмальную грыжу. Девочку срочно прооперировали в 5-дневном возрасте. Сейчас 15-месячные двойняшки полностью здоровы, веселы и активны.

Лорен и Бен решили, что им достаточно четверых детей, поэтому женщина во время кесарева сечения попросила перевязать ей фаллопиевы трубы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, двойная матка встречается примерно у одной из 3000 женщин Такая аномалия возникает, когда матка неправильно развивается во время внутриутробного периода, информирует The Sun.

Фото: Shutterstock