Женщина с двумя матками и без почки победила рак и родила ребенка

Редкая анатомическая патология и онкологическое заболевание не помешали пациентке стать счастливой матерью. Уникальный случай во врачебной практике завершился успешным родоразрешением.
Женщина с двумя матками и без почки победила рак и родила ребенка

В Университетской акушерско-гинекологической больнице «Майчин дом» в столице Болгарии (София) успешно разрешён очень редкий медицинский случай, бросающий вызов врачам. Как сообщает портал Bntnews.bg со ссылкой на информацию клиники, 26-летняя женщина с редкой анатомической патологией – две матки, две шейки матки, два влагалища и отсутствующая почка – родила первенца при помощи кесарева сечения. Медики уточнили, что наблюдавшийся ими случай уникален не только для Болгарии, но и для всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году молодой женщине диагностировали проникающую карциному одной из шеек матки. Уже тогда лечение проводилось высокоспециализированной бригадой врачей клиники «Майчин дом» с участием доцента Божидара Славчева, профессора Ивана Костова и доктора Наталии Петракиевой. Пациентке провели операцию по радикальному удалению шеек матки, части лимфоузлов и произвели абдоминальный серкляж (ушивание входа в матку изнутри), сохранив детородные функции органов.

Клиника «Майчин дом»
Клиника «Майчин дом»
maichindom.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение прошло успешно, и в начале 2020 года женщина забеременела с помощью современных репродуктивных технологий. 29 сентября 2020 года на 33-й гестационной неделе беременности (на восьмом месяце) бригада врачей, которая заботилась о женщине на протяжении двух лет, провела кесарево сечение. На свет появилась здоровая девочка. Операция прошла успешно и без осложнений, мать и новорожденная в хорошем состоянии, уточняют в клинике.

Вам интересны редкие и необычные медицинские случаи?
Да, расширяет кругозор
Нет, не особенно

Фото: Legion-media; maichindom.com