Женщина на полгода отложила химиотерапию, чтобы родить ребенка — но вылечилась

21-летняя Элли Уиттакер узнала в 16 недель беременности, что у неё рак. Молодая женщина выносила дочь и вылечила онкологическое заболевание.
Женщина на полгода отложила химиотерапию, чтобы родить ребенка — но вылечилась

Молодая мама, которая приняла во время беременности мучительное решение отложить лечение рака, узнав, что оно может навредить будущему ребенку, благополучно родила – и полностью выздоровела. 21-летняя Элли Уиттакер из Болсовера (Честерфилд, Великобритания) узнала о диагнозе «лимфома Ходжкина II стадии» в октябре 2019 года. Молодая женщина была тогда на 16 неделе беременности своей дочерью Конни Марриот, которой сейчас восемь месяцев, сообщает Dailymail.co.uk.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже пережив ранее выкидыш, Элли была полна решимости сохранить беременность несмотря на то, что ей советовали прервать её. Врачи объяснили, что химиотерапия может нанести вред будущему ребенку. Но вместо того, чтобы прервать беременность, Элли решила выносить и родить дочку, прежде чем начнет химиотерапию. Это дало болезни возможность развиваться. Маленькая Конни родилась при помощи кесарева сечения 18 марта 2020 года, а через неделю сканирование показало, что рак Элли перешел на III стадию.

Элли и ее дочь
Элли и Киран с маленькой Конни в день ее рождения
Личный архив героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элли прошла 12 курсов химиотерапии, и, наконец, через две недели после последнего сканирования в октябре 2020 года получила диагноз – полное излечение. Элли вспомнила, как решилась сохранить беременность: «Я выбросила рак из головы и сосредоточилась на Конни — мне не терпелось стать матерью. Через неделю после родов я пошла на сканирование и обнаружила, что болезнь перешла в третью стадию. Я прожила с раком так долго, что даже странно- не могу поверить, что он исчез. Я не жалею о своем решении, и снова сделала бы то же самое, если бы у меня был выбор». '

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Элли с дочерью Конни во время курсов химиотерапии
Элли с дочерью Конни во время курсов химиотерапии
Личный архив героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После выкидыша в апреле 2019 года Элли чувствовала себя подавленной, у нее развилась вирусная инфекция. Когда у нее на шее появилась шишка, она прошла в июле 2019 года обследование у терапевта. Примерно в то же время Элли и ее жених, 22-летний Киран Марриотт, строитель, узнали, что вновь ждут ребенка. «Потеря будущего ребенка заставила нас понять, что мы готовы создать семью. Я была так истощена болела — думала, что это из-за стресса и недавней смерти дедушки. Я была сонливой и даже случайно заснула на собрании, когда работала на почте.

Когда появилась опухоль, врач решил, что это тонзиллит, но я знала, что это не так», — делится Элли. В августе 2019 года женщину направили в Королевскую больницу Честерфилд для сканирования и биопсии опухоли. В октябре 2019 года, когда Элли была на 16 неделе беременности, ей поставили диагноз лимфома Ходжкина. «У меня не было никаких других симптомов, кроме усталости — я не могла в это поверить», — делится Элли. Она отказалась от прерывания беременности и сосредоточилась на ребенке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Элли и Киран с дочерью Конни
Элли и Киран с дочерью Конни
Личный архив героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В больнице Элли сканировали каждые две недели и произвели кесарево сечение на сроке 37 недель. Почти сразу после родов женщина начала лечение. «Я пыталась проводить с Конни как можно больше времени, прежде чем начала химиотерапию. Я помню, как плакала и думала, что не смогу быть рядом с ней. Но я знала, что химиотерапия сделает свое дело. Но когда они просканировали меня, увидели, что рак перешел на третью стадию — распространился на желудок и селезенку», — вспоминает женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время четвертого курса химиотерапии врачи обнаружили, что Элли хорошо реагирует на лечение и может отказаться от одного из препаратов, которые принимала. Молодая мать прошла 12 изнурительных курсов химиотерапии и закончила их в сентябре 2020 года. После заключительного ПЭТ-сканирования в октябре 2020 года врачи сообщили Элли захватывающую новость о том, что признаков рака нет, и он вряд ли вернется. Элли благодарна за поддержку, оказанную ей отцом Конни, Кираном, и ее родителями. «Конни — потрясающий ребенок — у нее начали прорезаться зубки, и она пыталась приседать. Она самый тихий ребенок и спит всю ночь. Я бы не променяла ее на весь мир», — признается Элли.

Фото: Unsplash; личный архив героини публикации