Женщина лечилась от бесплодия — а родила с ковидом на ИВЛ (всё кончилось хорошо)

Опасаясь потерять мать и ребенка, врачи вызвали преждевременные роды и начали бороться с осложнениями...
Женщина лечилась от бесплодия — а родила с ковидом на ИВЛ (всё кончилось хорошо)

В Хайдарабаде (Индия) женщина прошла курс лечения от бесплодия и радовалась долгожданной беременности. На седьмом месяце Манджула попала в клинику Аполло с тяжелым течением коронавируса и была подключена к искусственной вентиляции легких. Врачи приняли решение о преждевременных родах, чтобы спасти ребенка, сообщает портал Telanganatoday.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
35-летняя пациентка была госпитализирована 15 июля 2020 года в критическом состоянии.

Старший педиатр клиники Аполло, доктор Шармила, рассказала: «Состояние Манджулы быстро ухудшилось, и потребовалась искусственная вентиляция легких. У нас почти не было надежды на спасение будущего ребенка, поскольку почти 90 процентов беременных, нуждающихся в ИВЛ, в конечном итоге рожают мертворожденных недоношенных детей», — отметила врач.

Манджула практически перестала отвечать на лечение, и шансы на ее выживание казались незначительными.

Врачи решили спасти хотя бы ребенка до того, как его мать погибнет. Недоношенная девочка появилась на свет 17 июля 2020 года в результате кесарева сечения, проведенного матери во время ее нахождения на искусственной вентиляции легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но оказалось, что новорожденная тоже больна и не реагирует на реанимационные мероприятия.

Сердечная деятельность девочки была восстановлена с помощью препаратов. Врачам удалось вылечить малышку, у которой позднее развилась инфекция кровеносных сосудов. Женщину также удалось спасти – как сообщили в клинике, мать и ребенок уже выписаны после выздоровления.

А ваши знакомые или родные болели коронавирусом COVID-19?
Да
Нет
новорожденный, ребенок
Unsplash

Фото: Legion-media, Unsplash