Женщина, которую омоновец ударил ногой в живот в Санкт-Петербурге, простила его

Власти обещали найти и наказать виновного. Изменит ли это обещание тот факт, что он пришел в больницу с цветами?
Женщина, которую омоновец ударил ногой в живот в Санкт-Петербурге, простила его
Legion-Media

В субботу, 23 января в социальных сетях появился видеоролик, на котором видно, как полицейский в Санкт-Петербурге бьет женщину ногой в живот во время митинга на площади Восстания. На видео заметно, как женщина выходит наперерез сотрудникам Росгвардии, ведущим молодого парня. Она спросила их, за что те его задержали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо ответа один из правозащитников ударил ее ногой в живот со словами: «С проезжей части ушла!» Удар был сильным, женщина упала и ударилась головой об асфальт. По сообщениям портала meduza.io, 54-летнюю пострадавшую зовут Маргарита Юдина. Она госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий день в Интернете появился другой ролик. Росгвардеец, ударивший Маргариту, встретился с ней в больничной палате и попросил прощения, объяснив причину своего поступка: «Извините, меня за пять минут до этого залили газом, у меня запотело забрало, я не видел, что происходит», — говорит полицейский, вручая женщине букет цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, в кадре, снятом во время инцидента, видно, что щиток на шлеме поднят. Но Юдина все же простила росгвардейца: «Все живы, вон, цветочки какие хорошие, хризантемочки. Ладно, ничего страшного. С Богом», — ответила она.

Несмотря на то, что женщина не держит зла на человека, причинившего ей травму, уйти от ответственности ему вряд ли удастся. Вчера к Маргарите приходил начальник управления организации охраны общественного порядка Санкт-Петербурга полковник Сергей Музыка. Он извинился от лица всего личного состава, а также пообещал разобраться и наказать виновных.

Фото: YouTube, Legion-Media