Женщина, которая родилась без матки, ждет первенца после пересадки органа

27-летняя Кейла Эдвардс станет матерью в октябре 2019 года.
Женщина, которая родилась без матки, ждет первенца после пересадки органа

27-летняя Кейла Эдвардс с юности мечтала стать матерью, но не верила в возможность этого. В 16 лет у девушки обнаружили редкий порок развития – синдром Майера -Рокитанского — Кустера — Хаузе, или MRKH. При таком состоянии матка и влагалище полностью отсутствуют или недоразвиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщины, у которых диагностирован MRKH имеют нормально функционирующие яичники и все признаки полового созревания, однако у них нет месячных, и они не могут забеременеть.

Несколько лет назад Кейла узнала, что медицинский центр Университета Бэйлор занимается пересадкой матки. Эдвардс и ее муж Ланс переехали из Ванкувера, штат Вашингтон, в Даллас, штат Техас, чтобы воспользоваться услугами клиники. Для Кейлы подыскали донора, но операция сорвалась.

Вторую матку женщине пришлось ждать около года. В 2017 году Кейле пересадили донорский орган.

Врачи трижды пытались перенести в новую матку Эдвардс оплодотворенные эмбрионы, но их попытки были безуспешными. В январе 2019 года после четвертой подсадки эмбрионов Кейла забеременела. Роды ожидаются в октябре. Эдвардс станет третьей женщиной в США, которая стала матерью после пересадки донорской матки, сообщает Daily mail.

Фото: Legion media