Женщина делает кукол для детей с особенностями

Мама хотела купить для дочки куклу со слуховым аппаратом, но в магазине такой не оказалось, и она решила сделать её сама.
Женщина делает кукол для детей с особенностями

39-летняя Клэр Тоуэлл работает медицинским радиационным технологом, но у нее есть интересное и полезное хобби — она модифицирует кукол для детей с особенностями, об этом сообщает портал «Today». Так, женщина создает игрушки с инсулиновыми помпами, слуховыми аппаратами, шрамами, расщеплением нёба и другие. Клэр открыла некоммерческую компанию, которую назвала «Bright Ears UK». С 2017 она продала уже более 2000 кукол и осчастливила этим уже тысячи детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея создания такого проекта к Тоуэлл пришла неслучайно, дело в том, что у нее двое детей, а одна из дочерей — четырехлетняя Матильда — глухая и носит слуховые аппараты. Женщина очень расстроилась, когда не смогла найти куклу с такой же особенностью, как и у ее ребенка. Поэтому она решила создать игрушку сама.

«Мы все еще живем в мире, который делает большой акцент на нормальности, поэтому, если у вас есть физическая особенность или какое-либо видимое отличие от других людей, то вы часто можете чувствовать себя ненормальным. Это действительно может повлиять на уверенность ребенка в себе и его самооценку. Когда они заходят в магазин игрушек и видят кукол со всеми нормальными чертами лица, это только усиливает чувство непричастности или ощущение того, что они лишние. Я хочу это изменить», — объясняет Клэр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она также отмечает, что внедрение таких кукол на рынок игрушек и демонстрациях их людям поможет открыть диалог и повысить осведомленность и понимание отличий детей с особенностями от других. Тоуэлл мечтает, что в будущем каждый ребенок с особенностями мог бы пойти в магазин и увидеть там наряду с обычными игрушками и такие, которые сейчас она создает сама. Инклюзивные куклы помогли таким детям чувствовать себя комфортнее и увереннее в обществе.

Кроме того, Клэр недавно создала лимитированную коллекцию игрушек к Рождеству в виде эльфов. Женщина показала их на страничке в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), и они сразу понравились пользователям сети. Некоторые родители уже приобрели милых эльфов для своих детей, чтобы осчастливить их в этот праздник.

Фото: @BrightEarsUK