Жених 5 лет не видел лиц из-за неизлечимой болезни глаз. К свадьбе нашелся выход

Натан Три в 2009 году начал терять зрение — и врачи не могли ему помочь. Молодого человека выручили новые технологии и «умные очки».
Жених 5 лет не видел лиц из-за неизлечимой болезни глаз. К свадьбе нашелся выход

Мужчина с редким заболеванием зрения, который не мог рассмотреть лицо невесты, когда делал ей предложение, наконец смог увидеть её. 31-летний Натан Три в январе 2009 года узнал о диагнозе «коническая дистрофия — редкое дегенеративное заболевание, при котором теряется острота зрения. К тому времени, когда он начал в конце 2017 года встречаться с 29-летней Джинни Мэтьюз, молодой человек уже не мог различать черты лица, пишет Walesonline.co.uk.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я потерял способность узнавать лица друзей и родственников почти пять лет назад. После предложения Джинни я думал, что никогда не смогу увидеть её, идущую ко мне по проходу в день свадьбы, но теперь я сделаю это. В 2020 году было так много негатива, но если из всего этого и есть что-то положительное, так это то, что я смогу по-настоящему увидеть улыбку Джинни в наш главный день», — говорит Натан, рассказывая об «умных очках».

До 2008 года юноша носил лишь очки для чтения, но потом инструктор по вождению посоветовал ему обратиться к окулисту. Натан не смог прочитать номерной знак автомашины с расстояния 20 метров, как того требует законодательство Великобритании. В январе 2009 года электроретинограмма — проверка сетчатки – выявила дистрофию колбочек. По данным благотворительной организации Retina UK, такая патология выявляется у одного из 30 000 человек во всем мире, лишая его постепенно центрального зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Натану сказали, что из-за отсутствия методик лечения в настоящее время он может полностью потерять зрение. «Я словно забыл об этом и притворился, что на самом деле этого не происходит. В тот момент я только прилагал усилия к рассматриванию предметов на расстоянии, и это не особо влияло на мою повседневную жизнь». Настоящий удар пришелся на начало 2017 года, когда Натан изо всех сил пытался распознать знакомые лица — даже его 56-летней матери Мэнди.

«Однажды мой друг подошел и был очень раздражен, сказав мне, что я полностью игнорировал его. "До тех пор мне удавалось обойтись увеличением шрифтов в телефоне, но, к сожалению, вы не можете поступить так с лицами близких. С тех пор мое центральное зрение было похоже на взгляд сквозь облака — туманное и нечеткое". Натан стал замкнутым и подавленным, избегал людей. "Я обратился к врачу, мне предложили таблетки, но антидепрессанты никогда не улучшили бы мое зрение".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Натан Три
Натан Три
Личный архив героя публикации

Летом 2017 года Натан принял свою болезнь и начал обучение мобильности в Ассоциации слепых. Он прошел курсы использованию трости, а затем научился читать шрифт Брайля. К сентябрю того же года молодой человек начал работать советником в Оксфордширской ассоциации слепых. Примерно в то же время Натан сблизился со старой приятельницей — Джинни. Они были немного знакомы в школе, и у Натана остались только детские воспоминания о ее лице, но молодые люди полюбили друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре 2018 года пара купила дом в Уитли (Оксфордшир), а через три месяца Натан сделал Джини предложение. «Я не видел ее с тех пор, как мы были детьми, но я смог получить представление о том, как она выглядела, моим периферийным зрением. В любом случае, поиск подходящего тебе человека больше связан с тем, что внутри, чем снаружи», — поделился мужчина. Натан начал принимать жизнь без зрения, и у него даже есть собака-поводырь Мейзи, черный лабрадор.

В начале 2020 года британская технологическая компания OXSIGHT предложила Натану протестировать новейшие «умные очки» Onyx. Натан поразился тому, как изменили они его зрение: «Я смог видеть намного больше деталей и читать, а это то, чего я не мог делать в течение многих лет. Я впервые за пять лет увидел лицо мамы и пошутил, что она постарела за эти годы, но это ей, конечно, не понравилось».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После второго тестирования дальнейшее исследование было отложено из-за Covid-19, как и майская свадьба Натана и Джинни – её перенесли на 2021 год. В июне Натану послали пару очков Onyx, чтобы он носил их неделю. Увидеть Джинни впервые оказалось настоящим счастьем: «Джинни идеально соответствовала тому, как я видел её в своей голове — это было великолепно». Теперь Натану не терпится увидеть, как она идет к нему по проходу на свадьбе. «Для меня забронировали пару очков – и я не могу дождаться этого дня!»

Натан и Джинни
Натан и Джинни
Личный архив героя публикации

Фото: Unsplash; личный архив героев публикации