«Жена меня постоянно критикует»: Валерий Леонтьев дал откровенное интервью накануне юбилея

Народному артисту России исполнилось 70 лет — и он обещает прожить долго.
«Жена меня постоянно критикует»: Валерий Леонтьев дал откровенное интервью накануне юбилея

Валерий Леонтьев 19 марта отпраздновал 70-летний юбилей. Накануне дня рождения народный артист России рассказал «Московскому комсомольцу» о непростом творческом пути. Валерий Яковлевич с благодарностью перечислил имена всех, кто помогал ему пробиться к зрителю. Певец отметил, что в советское время он долгие годы был словно под запретом, но до сих пор не знает истинных причин опалы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
«Меня не просто долго не пускали на большую сцену, а буквально предавали "анафеме", — вспомнил артист, поблагодарив Давида Тухманова с супругой, Раймонда Паулса, Дину Берлин, Эмму Лавринович и других деятелей культуры, которые сумели сломать стену запретов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После Паулса уже как-то стало легче, потом и перестройка началась», — вспоминает Леонтьев. Артист также посетовал, что некоторые современные композиции невозможно исполнить вживую: «Многие сегодняшние сочинители даже не имеют понятия о том, что исполнителю надо во время пения когда-то дышать. Они записывают песню по строчке в студии, потом слепят их на пульте — и получилась песня, которую нигде невозможно спеть. Там негде дышать: не рассчитано».

Впервые за долгое время Валерий Яковлевич заговорил о семье. Артист уже полвека вместе с бывшей музыкальной руководительницей группы «Эхо» Людмилой Исакович. Леонтьев отметил, что ему рядом нужны не льстецы, а те, кто вовремя скажет правду: «Скажем, моя жена Люся меня критикует постоянно, может сказать, например: "Хватит жрать — в телевизор не поместишься!" Я смотрю: "Ну да, надо остановиться!" И не жру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Звучит грубовато, но что там вокруг да около ходить, когда столько уж лет вместе».

Певец уверен, что постоянно хвалить могут только равнодушные люди, которым нет дела до качества исполнения и воздействия на зрителя. Леонтьев вспомнил клавишницу группы «Эхо» Ольгу Пушкову, которая до самой смерти была его строгим критиком – смотрела концерты из зала и проводила «разбор полетов», а также своего друга – композитора Михаила Герцмана. «Конечно, когда я все делаю хорошо, они меня хвалят. И я знаю, что это искренне», — дополнил артист.

Валерий Леонтьев признался, что не страшится 70-летнего юбилея. Артист рассказал, что ему не раз предсказывали долгую активную жизнь. Художественный руководитель самодеятельности в Воркуте Галина Гробовская говорила ему: «Мы все умрем, а ты все еще будешь. Ты очень долго будешь молодым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Певец дополнил, что не ощущает приписываемой ему молвой «личной магии», однако часто в квартире перегорают лампочки и другие электроприборы, стоит ему войти.

Большую часть года Леонтьев проводит в Майами. Он приобрел там комфортную виллу в конце 80-х годов. Певец отлучается в Россию лишь для выступлений и гастролей. Валерия Яковлевич охотно принимает у себя друзей и коллег по шоу-бизнесу – в разное время его навещали Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Ани Лорак.

Алла Пугачева поздравляет Валерия Леонтьева

Фото: Persona Stars; @valera_leontiev; @alla_orfey