Жена до звезды доведёт: с кем счастливы астронавты Crew Dragon Роберт Бенкен и Даглас Хёрли

30 мая компания Илона Маска SpaceX в сотрудничестве с NASA впервые в истории отправила к МКС частный пилотируемый корабль. Даг Хёрли пишет о себе: «Отец. Муж Керен». На ком женаты астронавты?
Жена до звезды доведёт: с кем счастливы астронавты Crew Dragon Роберт Бенкен и Даглас Хёрли

30 мая 2020 года с мыса Канаверал стартовал Crew Dragon, в котором Даг Хёрли и Боб Бенкен отправились к Международной космической станции. Астронавты успешно завершили стыковку 31 мая. 49-летний Боб Бенкен и 53-летний Даг Хёрли – лучшие друзья, которые не впервые работают вместе, сообщает Dailymail.co.uk. Оба женаты на астронавтках, побывавших в космосе. Даг Хёрли был пилотом последней миссии космического челнока NASA в июле 2011 года. «Мы стали близкими друзьями с тех пор, как начали работать космонавтами почти 20 лет назад», — рассказал Хёрли о Бенкене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мне посчастливилось полететь со своим лучшим другом — я думаю, что есть много людей, которые хотели бы такого, и мы добились этого», — дополнил он.

Оба астронавта пришли в NASA в 2000 году и были до этого военными летчиками. Жена 49-летнего Роберта Бенкена Меган Макартур - океанограф. Она зачислена в отряд NASA июле 2000 года, прошла обучение по курсу Общекосмической подготовки (ОКП) и пробыла на орбите почти 13 суток в мае 2009 года. Меган проводила ремонт и модернизацию космического телескопа Хаббл. Бенкен и Макартур воспитывают шестилетнего сына Теодора.

Меган Макартур
Меган Макартур
Википедия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даглас Хёрли указал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) информацию о себе, которая начинается строками: «Отец. Муж Карен». Жена 53-летнего астронавта Карен Найберг – магистр естественных наук, доктор философии. С 1998 года она работала над усовершенствованием системы теплового контроля скафандров и разрабатывала систему охлаждения костюмов пожарных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В июле 2000 года Карен начала тренировки в отряде астронавтов NASA и совершила в мае 2008 года первый полет в космос, продолжавшийся более 13 суток.

29 мая 2013 года Карен во второй раз стартовала в космос на космическом корабле «Союз ТМА-09М» в команде с Фёдором Юрчихиным (Россия) и Лукой Пармитано (Италия). Найберг провела на МКС почти полгода (166 суток) и вернулась на землю в ноябре 2013 года. Хёрли и Найберг воспитывают 10-летнего сына Джека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Карен Найберг
Карен Найберг
Википедия

«Звёздные» супруги астронавтов всецело поддерживали их при подготовке полета Crew Dragon. Бенкену и Хёрли также помогли давние дружеские отношения – их экипаж буквально стал единым целым. SpaceX стремится подчеркивать крепкую дружбу астронавтов и рассказывает об их семьях.

«Я хотела убедиться, что все в SpaceX понимают и знают Боба и Дуга как космонавтов, как летчиков-испытателей, а также как отцов и мужей», — сказала Гвинн Шотвелл, президент компании, которая построила космический корабль Crew Dragon. «Я хотела привнести немного человечности в это очень непростое техническое усилие», — дополнила она.

Вы знали, что жены астронавтов Crew Dragon тоже побывали в космосе?
Да
Нет
Рисунок Джека – сына Дага Хёрли и Карен Найберг
Рисунок Джека – сына Дага Хёрли и Карен Найберг
@astro.doug

Фото: @iss; @nasakennedy; @nasa; @astro.doug; Википедия