«Жаль, что рано ушел»: фото молодого Муслима Магомаева показал Владимир Винокур

Певцу было всего 66 лет, когда он скончался. Но его помнят до сих пор миллионы поклонников советской эстрады.
«Жаль, что рано ушел»: фото молодого Муслима Магомаева показал Владимир Винокур

Вчера народному артисту СССР Муслиму Магомаеву исполнилось бы 78 лет. В день рождения знаменитого певца его вспоминали коллеги по эстраде, работавшие с ним на одной сцене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Винокур выложил в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фото с Муслимом Магометовичем, сделанное 34 года назад, и подписал его: «Сегодня родился Великий Муслим Магомаев!!! Помним и любим!! 1986 год , гастроли в Америке!» (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

На снимке юморист и певец запечатлены во время отдыха после концерта. В кадре Муслим Магомаев запечатлен в привычном для поклонников образе — на нем светло-коричневый костюм, галстук и белая рубашка. Винокур одет в свободном стиле — в легкой серой куртке и полосатой футболке-поло.

Прошло 12 лет со дня смерти Магомаева, но люди до сих пор помнят его и тепло отзываются о творчестве артиста: «Мой любимый певец всю мою сознательную жизнь!», «Такой Артист как Муслим Магамаев рождается раз в сто лет ! Светлая память , любим и помним ...Талантище!», «Легенда и человек, чье творчество будет жить в веках!» — пишут о Муслиме Магометовиче поклонники Винокура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Папа будущего певца, Магомет Магомаев, был художником-декоратором и погиб на войне, буквально за пару дней до победы. Мама Айшет — актриса театра. Муслим учлися в музыкальной школе по классу фортепиано и занимался вокалом. Сам певец вспоминал, что в детстве был жутким хулиганом – его имя всегда было в числе самых ярых нарушителей дисциплины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В те времена одним из самых любимых фильмов детей был «Тарзан» с Джонни Вайсмюллером, пятикратным олимпийским чемпионом по плаванию. Многие ребята пытались ему подражать, и маленький Муслим не стал исключением.

А вы смотрели этот фильм?
Да
Нет

Играя в Тарзана он упал с дерева, получив перелом руки, который сросся неправильно. Поэтому пришлось забыть о фортепиано и полностью сосредоточиться на пении. Мама отправила сына в Баку к дяде — по ее мнению там у талантливого сына было бы больше возможностей для развития дарования. Она не ошиблась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
тамара синявская, муслим магомаев
Муслим Магомаев с Тамарой Синявской
Personastars

Первый студенческий брак Муслима был коротким — всего год. Будущая звезда эстрады стал отцом, но вскоре пара рассталась. В 1972 году Магомаев познакомился с оперной певицей Тамарой Синявской, которая была к тому времени замужем. Через два года она развелась с супругом и стала официальной женой певца. Они прожили вместе всю жизнь до самой смерти Магомаева от инфаркта.

Фото: Personastars, @vladimir_vinokur