Запредельный кавай: котенок барханной кошки учится ходить и говорит первое мяу

Посмотрите видео — что может быть милее этой крошки? В японском парке животных появился на свет котенок самой маленькой дикой кошки. Недавно у малыша прорезались зубки, а вчера он сделал первые уверенные шаги.
Запредельный кавай: котенок барханной кошки учится ходить и говорит первое мяу

Почти месяц назад в зоопарке Кобэ в Японии свет увидел котенок барханной кошки. Каждый его шаг сотрудники «Королевства животных» фиксируют на фото и видео. Первые зубки, первые шаги, первое «мяу!» и первый кусь.

Нажми и смотри

Невнимательный человек мог бы принять барханную кошку за домашнего питомца — настолько похожи Felis margarita на городских мурок. Правда, если присмотреться, отличия все же видны — у самых маленьких в мире диких кошек крупные, похожие на локаторы уши и широкая морда с бакенбардами. Самое заметное отличие — короткие, крепкие лапы с щеточками, которые защищают от горячего песка.

Маленькие хищники длиной не больше 90 сантиметров, причем из них почти половина — хвост. Весят звери не больше 3,5 килограмм. Они живут повсюду, где есть пустыня: от Сахары до Туркменистана. Окрас покровительственный, зависит от местности. Их настолько сложно найти, что ученые даже затрудняются назвать точную численность этого вида, но не больше 50 000. Это больше, чем у многих других видов, но все же недостаточно — люди уничтожают среду обитания кошек.

А у вас есть кошка или кот?
Да
Нет

Эти крошки умеют охотиться даже на змей, даже могут поймать зайца. В неволе, конечно, остается только играть в «злую руку». В зоопарке Кобе котики и другие звери живут в просторных вольерах, и иногда их выпускают погулять — тех, кто уже достаточно подрос и крепко стоит на лапах, конечно. Вообще «Королевство животных» это большой искусственный парк, в котором живут и общаются с посетителями представители самых разных дружелюбных видов, а пастушья собака показывает представления со своими овцами.

барханный кот, дикая кошка

Барханных котов не рекомендуется держать дома, но вот 10 экзотических пород, которые для этого подходят лучше.