Закрытые школы, самоизоляция и отмена продажи билетов: как Россия уходит на карантин из-за коронавируса

Мэр Москвы усилил меры профилактики коронавируса в столице. К нему присоединяются другие города страны.
Закрытые школы, самоизоляция и отмена продажи билетов: как Россия уходит на карантин из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин 16 марта изменил указ от 5 марта о введении в столице режима повышенной готовности. Новым решением усилены меры защиты и профилактики против распространения коронавируса. Школы и учреждения дополнительного образования лишь до 21 марта смогут устанавливать режим свободного посещения. Затем все общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования и спортивные школы закрываются полностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Карантин объявляется с 21 марта до 12 апреля, сообщает «РБК».

Общеобразовательным школам разрешено по запросам родителей организовывать малые дежурные группы для учеников начальных классов, где могут заниматься не более 12 детей с условием соблюдения санитарного режима. Приостанавливается работа секций и кружков для пенсионеров в рамках программы «Московское долголетие».

В Москве приостанавливается проведение спортивных, культурных и иных публичных мероприятий с участием более 50 человек одновременно, временно отменяется продажа билетов водителями в салонах общественного транспорта.

Граждане, прибывающие из стран, где зафиксированы случаи коронавируса, должны уведомлять об этом по горячей линии Москвы по телефону +7 (495) 870-45-09, сообщая страну, город и даты пребывания. Прибывающие из Ирана, Южной Кореи, США, государств Евросоюза и иных стран Европы обязаны также находиться 14 дней в самокарантине по месту жительства, равно как и проживающие с ними лица (не посещать работу и учебу, минимизировать посещение общественных мест).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Работодатели столицы обязаны организовать измерение температуры работникам и содействовать пребыванию сотрудников в самокарантине.

Карантин вводится и в учебных заведениях других городов России – Уфы, Челябинска, Иваново и иных. Государства Европы также усиливают меры защиты от коронавируса – так, сроком на 30 дней решением Еврокомиссии запрещено посещение иностранцами всех стран Евросоюза, за исключением поездок по неотложным нуждам.

Вы знаете, какие меры профилактики помогают уберечься от коронавируса?
Да
Нет

https://www.ufa.kp.ru/online/news/3756991/

Фото: Legion-media