Загадочный художник Бэнкси продал пародию на Монэ за 10 миллионов долларов

Полотна импрессионистов продаются очень дорого. Сделать их еще более ценными могут всего три детали.
Загадочный художник Бэнкси продал пародию на Монэ за 10 миллионов долларов

На днях выяснилось, что картину знаменитого художника-импрессиониста можно продать дороже, если в нее добавить несколько предметов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ироничное видение современного искусства, знаменитую картину импрессионистов, продали на аукционе за 7,6 миллиона фунтов (почти 10 миллионов долларов. Это вторая по дороговизне картина уличного художника, которая была продана с аукциона.

Свое новое полотно Бэнкси назвал «Покажи мне Моне» и продал ее неизвестному участнику торгов на аукционе «Сотбис» в Лондоне на днях. Торги начинались с 5 миллионов фунтов стерлингов. В работе 2005 года Бэнкси добавил брошенные тележки для покупок и оранжевый дорожный конус к изображению водяных лилий в саду Клода Моне в Живерни.

бэнкси моне
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алекс Бранчик, глава отдела современного искусства «Сотбис» в Европе, сказал, что эта работа была одной из «самых ярких и знаковых» работ Бэнкси, выставленных на аукционе.

Этот художник, настоящее имя которого никогда официально не озвучивалось, начал свою карьеру в Бристоле, рисуя граффити с помощью краски в баллончиках и аэрографа. Он расписывал стены остросоциальными сюжетами и стал одним из самых известных художников в мире.

Другая работа Бэнкси, «Делегированный парламент», на котором изображены вместо представителей политической верхушки Англии обезьяны, была продана в прошлом году на аукционе Сотбис в Лондоне за 9,9 миллиона фунтов стерлингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
бэнкси, 100 обезьян бэнкси
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в этом месяце его произведение в стиле граффити «Прости нам наше вторжение» было продано за 8,3 миллиона долларов на аукционе Сотбис в Гонконге.

Люди до сих пор спорят о том, кем является этот художник — гением или вандалом. Украшает он город или портит его? Особенно ярко вспыхнула дискуссия, когда Бэнкси разрисовал вагон метро своими любимыми крысами, которые часто встречаются в его граффити.

Очередное произведение уличного искусства художник посвятил теме коронавируса. Он выложил видео об этом в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В ролике показано, как происходит процесс создания живописи на стенах.

Фото: YouTube, @banksy