«Задыхалась, не чувствовала полноги»: Ирина Слуцкая о своей редкой болезни

Чемпионка мира по фигурному катанию неизлечимо больна, врачи запрещали ей рожать. Она поделилась рассказом о симптомах своего заболевания.
«Задыхалась, не чувствовала полноги»: Ирина Слуцкая о своей редкой болезни
Legion-Media

Прославленная фигуристка вот уже 18 лет живет, зная о том, что у нее неизлечимое заболевание. Врачи до сих пор не знают, как и когда оно возникает, а поэтому не могут найти универсальное лекарство от него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О болезни Ирина рассказала Интернет-газете «Откровения звезд». Началось все с того, что в разгар сезона соревнований у звезды льда стала подниматься температура. Слуцкая выпила жаропонижающий препарат и все равно пошла на тренировку. В это время для нее каждый пропущенный день был равнозначен неделе работы. Но таблетки не помогали. Наоборот, ей становилось все хуже.

«Я начала замечать, что мне стало труднее дышать. Никто не мог понять, что со мной происходит. Потом начались еще более странные вещи: стали отекать руки и ноги, вплоть до того, что я не могла открыть дверь, потому что ладони в синяках и невозможно схватиться за ручку, начали появляться кровоподтеки, опухоли. Я была в панике! Как-то утром проснулась и поняла, что не чувствую полноги», — рассказала Ирина Слуцкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Слуцкая с мужем
Ирина Слуцкая с мужем
Personastars

Врачи поставили диагноз- васкулит. Это заболевание представляет собой воспаление кровеносных сосудов, часто с ишемией, некрозом и поражением внутренних органов. Васкулит может распространяться на кровеносные сосуды любого типа. Симптомы этой болезни могут быть разными, в зависимости от размера и местоположения пораженных сосудов, от того, насколько орган вовлечен в патологический процесс, а также от степени и характера воспалительного процесса. Предполагается, что заболевание имеет аутоиммунную природу, то есть организм воспринимает ткани кровеносных сосудов как чужеродные клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что вылечить васкулит невозможно, его удается контролировать сдерживать обострения с помощью гормональных противовоспалительных препаратов. Сейчас оно проявляется синяками при сильных нагрузках. Кровоподтеки возникают даже в том случае, если ее кто-то схватит внезапно за руку — настолько хрупкие у нее сосуды. Но самое неприятное, по словам Слуцкой, что у нее болезнь вызывает астматический синдром.

«Когда я спросила у своего врача, смогу ли я родить с таким заболеванием, он, опустив глаза в пол, мне ответил: "Ну, одна у меня родила..." Конечно, все опасались, что я не смогу выносить ребенка. Вынашивать с таким заболеванием опасно, причем как для мамы, так и для ребенка. То есть по сути это был приговор. Но, слава Богу, все прошло благополучно. Сейчас у меня трое замечательных деток», — делится с журналистами Ирина.

Kate Winters
Kate Winters 15 Сентября 2021, 15:17
Насколько неумной надо быть, чтобы при угрозе здоровью и даже жизни(!) начинать "хнык, хнык, а как же рожать?". Завести ребенка можно и другим способом, а жизнь у тебя одна.