«Задачки мы перестали решать почти сразу»: студентки МГУ обвинили преподавателей в домогательствах

Исполняющий обязанности декана филфака не видит оснований для проверки.
«Задачки мы перестали решать почти сразу»: студентки МГУ обвинили преподавателей в домогательствах

В начале мая на сайте анонимного журнала DOXA вышел текст о домогательствах со стороны преподавателей филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Автор публикации в ходе беседы со студентами узнала о случаях харассмента в университете и решила предать дело огласке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Было неловко сказать ему, что не могу пойти... Мы пошли в бар. Не хочу описывать, о чем мы говорили, но задачки мы перестали решать почти сразу, а он сказал, что это был только предлог для встречи. В конечном итоге ничего не было, но если бы я согласилась, то было бы», — сообщается в одной из опубликованных в журнале историй.

Спустя неделю после выхода статьи тот же журнал опубликовал открытое письмо студентов, аспирантов, сотрудников и выпускников МГУ. Они попросили создать механизм, который защищал бы их от нежелательных знаков внимания и харрасмента со стороны преподавателей. Письмо уже подписали более двух тысяч человек.

«Отношения, в основе которых лежит страх перед авторитетным преподавателем или боязнь лишиться места на факультете только потому, что преподаватель не примет отказ, нельзя назвать добровольными», – говорится в нем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполняющий обязанности декана филфака Андрей Липгарт первым отреагировал на сообщения студенток о домогательствах со стороны преподавателей. В ходе беседы с корреспондентом ТАСС он заявил, что руководство не видит оснований для проведения проверки. «У нас этих факто нет. Доказательства в этих публикациях не представлены, имена не названы», — приводит слова Андрея Липгарта агентство.

Вскоре Сергей Князев, один из преподавателей МГУ, на странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подтвердил, что у него были отношения со студентками, и заодно сообщил о своем увольнении. «Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было», — признался мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: GlobalLookPress

А вы подвергались домогательствам со стороны преподавателей?
Да...
К счастью, нет!