Зачем аллигатора накачали гелием? Ученых наградили «Шнобелевской премией-2020»

Дипломаты, бегающие друг к другу по ночам, вибрирующие черви и прочие бессмысленные достижения года тоже удостоились внимания строгого жюри.
Зачем аллигатора накачали гелием? Ученых наградили «Шнобелевской премией-2020»

Вручение денежных премий за самые ненужные и бессмысленные исследования состоялось 17 сентября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В этом году в связи с пандемией награждение лауреатов «Шнобелевской премии» проходило в Интернете. Среди победителей много настоящих ученых, которые действительно занимались экспериментами и публиковали результаты в научных изданиях.

«Шнобелевскую премию» в области акустики получили исследователи Австрии, Швеции, США, Японии и Швейцарии. Они доказали, что высота звука, который издает аллигатор, зависит от размеров его тела. Для этого ученые разместили животное в герметичной камере, наполненной гелием. «Труднее всего было заставить найти крокодила для опытов», — говорит один из победителей.

крокодил гена, шнобелевская премия
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В области психологии награду получили психологи Канады и США, попытавшиеся идентифицировать нарциссические расстройства личности по форме бровей.

монобровь, шнобелевская премия
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Премия Мира была вручена правительствам Индии и Пакистана за то, что их дипломаты тайком звонили друг другу в дверь посреди ночи, а затем убегали, прежде чем кто-то их увидит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
премия шнобеля
phys.org

Награды в области менеджмента получили пять профессиональных киллеров из Гуанси в Китае, которые делегировали друг другу заказ на убийство. Получилась своеобразная пирамида, в которой каждый из исполнителей впоследствии получил меньший процент гонорара. Заказ так никто и не выполнил. В октябре 2019 года киллеры получили до пяти лет лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
шнобелевка, киллеры
Legion-Media


За бессмысленность исследований в области физики были награждены украинцы Иван Максимов и Андрей Потоцкий, работающие в Австралии. Их наградили за экспериментальное определение того, что происходит с формой живого дождевого червя, когда его трясут с высокой частотой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
украинсцы шнобелевка
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победа в области энтомологии (науки о насекомых) была присуждена
Ричарду Веттеру за сбор доказательств того, что многие энтомологи боятся пауков, которые не являются насекомыми.

А вы боитесь пауков?
Да
Нет
арахнофобия, шнобелевские призы, шнобелевская премия, победители шнобелевки
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Премия в области медицинского образования досталась президентам России, Беларуси, США, Туркменистана, Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Турции за использование вирусной пандемии Covid-19, чтобы научить мир тому, что политики могут иметь более непосредственное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и врачи.

К слову, это вторая «Шнобелевская премия», присужденная Александру Лукашенко. В 2013 году Шнобелевская премия мира была присуждена совместно Александру Лукашенко за то, что он запретил публичные аплодисменты, и Государственной полиции Беларуси за арест однорукого человека за аплодисменты.

маска, медвежонок, тедди, коронавирус, шнобелевская премия
Legion-Media


Фото: Legion-Media, YouTube, phys.org