Заботились о детях: впервые найдено гнездо динозавров с яйцами и родителем

В Китае обнаружены останки по меньшей мере 8 особей, возраст которых оценивается в 70 миллионов лет.
Заботились о детях: впервые найдено гнездо динозавров с яйцами и родителем
Unsplash

Международная группа ученых обнаружила в Китае необычное окаменевшее гнездо, сообщает National Geographic со ссылкой на The Science Bulletin. В нём сохранилось не менее восьми особей динозавров. Возраст находки оценивается примерно в 70 миллионов лет. Открытие доказывает, что динозавры были внимательными родителями и заботились о будущих младенцах. Древняя кладка атрибутирована как гнездо взрослого овираптора (Oviraptor) — родитель сам является частью окаменелости, его размеры определяются как средние. Останки страусоподобного теропода (скелет) обнаружены лежащими на 24 яйцами, минимум семь из которых погибли перед вылуплением и содержат внутри эмбрионы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кладка динозавра
Shundong Bi / Indiana University of Pennsylvania

Учёные пояснили, что их находка уникальна и не имеет прецедентов в прошлом. Получено первое бесспорное доказательство того, что динозавры выводили потомство, а не оставляли яйца на произвол судьбы, как черепахи. Они высиживали кладку в течение довольно длительного времени. «Открытие такого рода — по сути, окаменелость — редчайшее из редчайших для динозавров. Несколько взрослых овирапторов обнаруживали на гнездах с яйцами и ранее, но тогда внутри яиц не было ни одного эмбриона», — рассказал Мэтт Ламанна, палеонтолог Музея естественной истории Карнеги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее исследователи не могли достоверно описать поведение овирапторов в период размножения. Невозможно было исключить вероятность того, что они охраняли или откладывали яйца, но не высиживали их при этом. Именно так ведут себя крокодилы – потомки древних рептилий. Теперь сомнения развеяны – динозавр не покидал кладки до образования и вызревания эмбриона. Находка сделана в формации Наньсюн (южная часть Китая). Этот регион славится как обладатель самой большой в мире коллекции окаменелых яиц динозавров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
динозавр
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тело взрослого овираптора лежало непосредственно возле яиц, и осадочная порода между ними практически отсутствует. Анализ изотопов кислорода найденных эмбрионов показал, что расчетная температура инкубации совпадала с температурой тела родителя и колебалась в пределах 30-38 °C. «Детеныши были почти готовы вылупиться. Это подтверждает, что овираптор долгое время заботился о гнезде. Динозавр был внимательным родителем и отдал свою жизнь, заботясь о будущих детенышах», — дополнил Мэтт Ламанна.

Эмбрионы находились на разных стадиях развития, поэтому малыши могли вылупиться в различное время. Эта особенность сохранилась у ряда видов птиц, но ранее ученые считали, что она появилась в более поздний период. Большинство современных птиц начинают высиживать кладку, лишь отложив все яйца, поэтому птенцы вылупляются одновременно. Возможно, что овирапторы делали так же, но верхние яйца находились ближе к телу родителя и быстрее развивались. Эта версия ещё требует проверки учеными. Пол родителя на сегодня определить не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
динозавр
Unsplash

Фото: Legion-media; Unsplash; Shundong Bi / Indiana University of Pennsylvania