За собственную картину Никас Сафронов должен заплатить 70 000 евро

В результате затопления квартиры, пострадало имущество художника, в том числе и две картины.
За собственную картину Никас Сафронов должен заплатить 70 000 евро

63-летний Никас Сафронов не любит, когда о нем говорят, что он самый популярный современный художник России, а предпочитает, чтобы его называли самым известным. Полотна живописца висят в частных коллекциях по всему миру, несмотря на то, что стоят десятки тысяч евро. Выставки картин Никаса также проводятся в самых знаменитых галереях во всем мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осенью в Государственном центральном музее современной истории России пройдет очередная экспозиция Сафронова. В своей мастерской, расположенной в квартире, он собрал более двух сотен своих лучших полотен. Ряд картин пришлось одолжить на время у новых владельцев.

Квартира художника расположена на цокольном этаже одного из московских домов. В августе соседка сверху затопила апартаменты Сафронова. Пострадали многие вещи, в том числе и полотна художника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Две картины испорчены очень серьезно. Я предложил переписать их заново, сделать авторский повтор. Один человек согласился, а второй не хочет — требует денег. Придется возвращать 70 тысяч евро — именно за такую сумму он купил у меня работу еще в конце 90-х. И хоть между нами нет юридических обязательств, расписок и прочего, мое слово имеет вес — я отдам деньги», — заявил художник в интервью порталу «Собеседник».