«За семь месяцев до смерти он увидел Высоцкого»: как умирал Олег Даль

Станислав Садальский рассказал о том, какие странные вещи происходили со звездой советского кинематографа.
«За семь месяцев до смерти он увидел Высоцкого»: как умирал Олег Даль

3 марта 1981 года Олег Даль приехал в Киев на студию Довженко. Он должен был пробоваться на роль в фильме «Яблоко на ладони» режиссера Николая Рашеева. Станислав Садальский утверждает, что Олег был закодирован от алкогольной зависимости. Когда Даль встретился со своим однокурсником по Щепкинскому училищу Дмитрием Миргородским, то решил отметить с ним это событие и до самого утра пил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Садальского, дальше события развивались так: «Вернувшись под утро в гостиницу, Олег накатил еще соточку водки с братом Риммы Леней Марковым, и отправился в номер, мрачно попрощавшись: — Пойду к себе умирать...» (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — прим. ред.)

Олег Даль фото
Олег Даль
livejournal.com

Станислав уверен, что артист отдавал себе отчет: капсула с препаратом, вызывающим неприятие алкоголя вызовет повышение давления. Поэтому очередная доза могла стать критической. И стала. «Наверное, Олега можно было спасти, если бы не тактичность съемочной группы, которая постеснялась лишний раз его потревожить. Он не явился вовремя на съемочную площадку и... съемку отложили на час. Потом на три. Ждали», — вспоминает Садальский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И лишь во второй половине дня, когда Олега не дождались на работе, начали выяснять обстоятельства пропажи. Пришли в его номер, но дверь оказалась запертой. После того, как ее выломали, обнаружили Даля, лежащего мертвым с таблеткой во рту. У него не выдержали сосуды, и актёр скончался от внутреннего кровотечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олег Даль с Владимиром Высоцким фото
Олег Даль с Владимиром Высоцким
livejournal.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олег, как утверждает Садальский, знал, что ему осталось жить недолго: «За семь месяцев до смерти, на похоронах Высоцкого, Даль сказал: — Следующий я. А в день его рождения, 25 января 1981-го, проснувшись утром на даче в Монино, Олег сказал жене: "Мне снился Володя. Он меня зовет". И написал удивительные прощальные стихи с посвящением: "Высоцкому. Брату".

О том, насколько был талантлив Олег, Станислав говорит немного, но очень ёмко: «Волчек уверяла, что Даль болен манией величия. Может, и так. По-настоящему ею болеют только гении». Садальский играл с коллегой в театре «Современник» в нескольких постановках, среди которых была телеспектакль драматурга Виктора Розова «Вечно живые».

Галина Волчек фото, Владимир Высоцкий и Олег Даль фото
Галина Волчек, Владимир Высоцкий и Олег Даль
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Даль пробовал себя в качестве режиссера в сказке «Принцесса и Дровосек», в которой Станислав играл вместе с актрисой Еленой Кореневой. Последней работой Олега стало «Яблоко на ладони». Вместо него главную роль сыграл Анатолий Васильев, первый супруг Татьяны Васильевой.

Анатолий Васильев фото, Елена Коренева и Стас Садальский фото
Анатолий Васильев, Елена Коренева и Стас Садальский
livejournal.com

Фото: livejournal.com, Persona Stars

Вы видели фильмы с участием Олега Даля?
Да
Нет