«За роялем — я»: Андрей Кончаловский объяснил, почему не стал пианистом

83-летний режиссер показал архивное фото и вспомнил, что мог выбрать совсем другой жизненный путь.
«За роялем — я»: Андрей Кончаловский объяснил, почему не стал пианистом

Андрей Кончаловский недавно отпраздновал 83-й день рождения. Народный артист РСФСР регулярно делится воспоминаниями о коллегах и рассказывает о семье. В среду режиссер выложил архивное фото и написал: «Человек, которого вы видите на фотографии к сегодняшней публикации, – за роялем, в Большом зале Московской консерватории – это я. Я должен был стать пианистом – этого очень хотела моя мама. Но не стал. В музыке я не мог быть полностью свободным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У меня не было абсолютного слуха, идеальной памяти, идеальных физических данных. А если данных нет, ты можешь стать неплохим интерпретатором, но не более. Это как в спорте.

Когда собирались мои друзья музыканты – Володя Ашкенази, Митя Сахаров, – они открывали ноты и говорили: «Пять минут!» Потом молча изучали страницу, закрывали ноты и садились играть. Они выучивали пьесу, лишь посмотрев на нее пять минут глазами. И каждый еще комментировал игру другого: «А в этом месте не так, а вот так». А мне нужна была неделя, чтобы эту пьесу выучить. Я ощущал, что лимитирован, и решил, что эта профессия не для меня. И слава Богу! Потому что, когда я стал заниматься режиссурой, я почувствовал свободу».

Андрей Кончаловский отметил, что не считает потерянным время, когда занимался на фортепиано. Режиссер уверен, что обрести свободу в творчестве ему в числе прочего помогли многолетние занятия музыкой. «Музыка – это не просто звуковая дорожка, приложенная к изображению. "Музыка-чувство" важнее, чем музыка в буквальном смысле. Музыку нельзя определить словами – так же, как и чувства, интонации, оттенки...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Каждый фильм строится как музыкальное произведение: оно должно быть текучим. Большое кино – это музыка изображения. Уже потом к этому изображению добавляются слова, звук, музыкальное сопровождение – хорошее кино может без них жить, плохое – нет...

Я часто вижу вопрос: «Нужно ли попробовать в жизни всё?». Если ваша цель – стать лучше других или найти, к чему у вас есть талант, то можно бесконечно пробовать себя в разных профессиях. Но ради опыта проводить какие-то тяжелые эксперименты над собой я бы не советовал: это точно не то, что сделает вас лучше других», — порекомендовал режиссер поклонникам.

Большинство подписчиков согласилось с режиссером и поделилось своим мнением: «Хорошая работа — высокооплачиваемое хобби», «Как всегда, шикарные мысли вслух! Браво, Андрей Сергеевич! Вы просто прочитали мои мысли и сказали это гениально», «Мне очень близки эти переживания. Когда в юности хотелось быть этим, а потом стал совсем другим».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многих удивил рассказ Кончаловского о музыкальном образовании: «Обалдеть! Не подумала бы, что Вы играли на рояле», «да, я тоже не подумала бы, что были пианистом. До этого поста ни слова об фортепианном образовании», «А я Вас сразу с первой секунды узнала, Андрей Сергеевич», «На этом фото на вас очень похож ваш старший сын» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

А у вас было в юности увлечение, которое не стало профессией?
Да
Нет

Фото: Persona Stars; Legion-media; @andrei_konchalovsky