За право ходить в школу: дефектолог из России стала кавалером Почетного легиона

Анна Битова долгие годы боролась за права детей с ограниченными возможностями. И ей многое удалось сделать.
За право ходить в школу: дефектолог из России стала кавалером Почетного легиона
фото из открытых источников Анна Битова

Директор Центра лечебной педагогики «Особое детство» почти 30 лет учит детей говорить. Анна Битова занимается с детьми которым поставлены разные диагнозы, в том числе аутизм, синдром Дауна. Сегодня стало известно, что ее труд был оценен по достоинству даже президентом Французской Республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На странице Центра «Особое детство» был опубликован пост, в котором говорится, что Анна Битова за вклад в развитие школьного обучения детей с ограниченными возможностями в обычной среде, а также за приверженность делу защиты права всех детей на образование была удостоена звания кавалера ордена Почетного Легиона.

анна битова, особое детство
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По профессии Анна Битова логопед. В своем аккаунте Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) она рассказывала о том, как 20 лет назад создавала центр. Изначально его целью было именно обучение детей. На сегодняшний день сотрудники «Особого детства» решают множество других задач.

«Сейчас мы выросли, участвуем в правовой работе, реформах, входим в разные советы и комитеты, но главное, что мы делаем, — мы помогаем детям и их семьям», — пишет Анна в соцсети.

А два десятка лет назад логопед увидела детей, которые не понимают простых требований, не могут усидеть на месте 30-40 минут. Их пугало слово «дневник». Тогда, вместе с Надеждой Львовной Моргун директор центра создала специальный класс. В нем дети с особенностями ментального развития готовились к школе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
особое детство, подготовка к школе детей с нарушениями
фото из открытых источников

«Дети привыкали к школьному поведению и смогли получить хотя бы часть нормальной школьной жизни, это многое им дало. С тех пор мы каждый год открываем классы подготовки к школе для детей с особенностями», — объясняет Битова. В прошлом году на свой день рождения она попросила своих поклонников перечислить деньги — но не ей, а центру. Все средства пошли на покупку необходимых школьных принадлежностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анне важно, чтобы к особым детям относились так же, как к обычным. Правда, порой и у нее опускаются руки. В интервью vedomosti.ru она рассказывала о ситуациях, когда чувствует беспомощность: «Ты приходишь, говоришь: ребята, а почему у вас плохо видящие дети без очков? Тебе начинают рассказывать, что детям опасно носить очки. Брехня! Возьмите очки в мягкой оправе. Таких у них нет. Приносишь очки, приходишь — дети опять без очков. Почему? Очки лежат в кабинете дефектолога, там их надевают. Но это же идиотизм! Чему может научиться ребенок со зрением минус 18 без очков? Как можно говорить о его недостаточной обучаемости?»

Но несмотря на все эти трудности Анна продолжает свое дело и уверена, что сможет победить систему. Ведь на ее стороне не только твердая убежденность в своей правоте, но и огромное количество родителей и волонтеров, которые верят в победу.

Фото: Facebook.com (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)