«За год до смерти Софико прошла курс лучевой»: Стас Садальский рассказал о прощальной встрече с 69-летней Чиаурели

Звезда советского кинематографа сама попросила коллегу навестить ее.
«За год до смерти Софико прошла курс лучевой»: Стас Садальский рассказал о прощальной встрече с 69-летней Чиаурели

Станислав Садальский почтил память о Софико Чиаурели, рассказав о последнем свидании с ней в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). По словам актера, он познакомился со своей звездной коллегой в 1991 году в Лондоне на съемках фильма «Блуждающие звезды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актриса была известна широкому кругу советских зрителей благодаря фильмам «Ищите женщину», «Не горюй!», «Миллион в брачной корзине» и многим другим. Ее первым супругом стал известный режиссер Георгий Шенгелая, в браке с которым Чиаурели родила двух сыновей. За старшего из них впоследствии вышла замуж актриса Ия Нинидзе. После брака с Шенгелаей Софико вышла замуж за актера Котэ Махарадзе, но детей у нее больше не было.

Санислав Садальский рассказывает, что Софико болела очень долго, но об этом практически никто не знал: «За год до смерти Софико прошла курс лучевой терапии во Франции, ей стало лучше. Я был у нее в гостях в марте 2007-го, она тогда для меня одного устроила уникальное представление» (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стас Садальский и Софико Чиаурели фото
Стас Садальский и Софико Чиаурели

Актер на той встрече признался, что никогда не видел, как Софико играет на сцене, и Чиаурели предложила ему посмотреть фрагменты из спектаклей.

«В течение часа она играла передо мной отрывки из грузинских пьес — я был потрясен и до слез жалел, что под рукой не было камеры», — вспоминает Садальский. Он мечтал еще об одной встрече, но ей не суждено было сбыться. Станислав приехал в Грузию в декабре 2007 года и позвонил актрисе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сиделка соединила нас по телефону: — Я ухожу и не хочу, чтобы ты меня запомнил больной и немощной. Много еще теплых слов сказала она мне. Последними были: "Спасибо. Не забывай обо мне..." Это было 29 декабря. 2 марта 2008 года Софико не стало», — пишет Садальский.

Софико Чиаурели с Коте Махарадзе мужем фото
Софико Чиаурели с мужем — Коте Махарадзе

Фото: Personastars. @stassadal

А вы помните фильмы с участием Софико?
Да, прекрасно помню
Нет, не помню ни одного