«Юнона» 25 лет назад»: Дмитрий Певцов показал архивное фото с Николаем Караченцовым и Аленой Хмельницкой

Народный артист России с 2005 года исполняет в знаменитом спектакле партию Резанова, заменив Караченцова после аварии.
«Юнона» 25 лет назад»: Дмитрий Певцов показал архивное фото с Николаем Караченцовым и Аленой Хмельницкой

Народный артист РСФСР Николай Караченцов полюбился зрителям как яркий киноартист. «Собака на сене», «Приключения Электроника», «Человек с бульвара Капуцинов» — каждая роль актера приносила ему новых поклонников. Николай Петрович почти 40 лет отдал театру «Ленком», Роль графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось» стала визитной карточкой как театра, так и Караченцова, который играл ее с 1981 года до роковой аварии в 2005 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После тяжелой травмы Николай Петрович ушел со сцены. Роль графа Рязанова с 2005 года и по сей день исполняет Дмитрий Певцов.

6 ноября 2019 года Дмитрий опубликовал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) архивное фото, сделанное во время показа рок-оперы «Юнона и Авось» в 1985 или 1986 году. «ЮНОНА» 25 лет назад. Финал спектакля. Кончита — Алена Хмельницкая. Справа налево стоят: Сергей Чонишвили, Денис Карасев, Александр Лазарев, Татьяна Фесенко, я, Леван Мсхиладзе, Игорь Фокин», — написал Певцов. Артист не стал называть Николая Караченцова в роли Резанова, полагая, что его узнает каждый поклонник.

Николай Караченцов, Алена Хмельницкая, Сергей Чонишвили, Денис Карасев, Александр Лазарев, Татьяна Фесенко, Дмитрий Певцоы, Леван Мсхиладзе, Игорь Фокин
Николай Караченцов, Алена Хмельницкая, Сергей Чонишвили, Денис Карасев, Александр Лазарев, Татьяна Фесенко, Дмитрий Певцоы, Леван Мсхиладзе, Игорь Фокин. Архивное фото
@dima_pevtsov
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Сети эмоционально откликнулись на публикацию редкого кадра и с теплом вспомнили Николая Караченцова: «Столько лет на сцене Ленкома "Юнона и Авось", и всегда неизменный аншлаг. Браво, артисты!», «Как здорово! Николай Караченцов», «Это шедевр на все времена», «Собрание суперзвезд», «Отличная команда», «Как молоды все были, как верили в себя»,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как же я люблю людей, заставляющих и плакать, и смеяться, и чувствовать, и меняться... Они такие замечательные... Люблю всех очень», «Не хочу никого обидеть, но Резанов-это Караченцев. Второго такого нет», «Николай Петрович — браво! Вечная память! Изумительный спектакль» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Николай Караченков
Собрание труппы «Ленкома» осенью 2017 года. Последнее с участием Николая Караченцова
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

56-летний Николай Караченцов 27 февраля 2005 года поехал с дачи в Москву, узнав о смерти тещи. На обледенелом Мичуринском проспекте машину артиста занесло и ударило в столб – подушка безопасности водителя не сработала. Караченцов был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой, переломом ребер и тупой травмой живота. Артисту той же ночью сделали трепанацию черепа и операцию на головном мозге.

Впоследствии Николая Петровича перевели в Институт Склифосовского, где он 26 дней пролежал в коме. Восстановление длилось много месяцев – Караченцов снова появился на публике лишь через полтора года. Актер регулярно проходил курсы реабилитации. Ровно через 12 лет после первой аварии, 27 февраля 2017 года, автомобиль с актером и его женой вновь попал в ДТП. Осенью того же года у Караченцова диагностировали рак легких, от которого он скончался в октябре 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николай Караченцов, Анна Большова
Николай Караченцов и Анна Большова в спектакле «Юнона и Авось» Архивное фото
Persona Stars

Фото: Persona Stars; @dima_pevtsov