Юлию Пересильд отобрали для полета в космос — на самом деле!

Стали известны имена актеров, которые будут участвовать в съемках фильма «Вызов».
Юлию Пересильд отобрали для полета в космос — на самом деле!
Personastars

Госкомиссия завершила отбор кандидатов на участие в космическом полете для съемок художественного фильма «Вызов». Режиссером проекта стал Клим Шипенко, снявший такие известные фильмы, как «Холоп» и «Текст».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках проекта «Вызов» в конце 2020 года был объявлен открытый конкурс на главную роль в первом художественном фильм, съемки которого пройдут в космосе. На творческой стадии отбора предпочтение отдавалось профессиональным актрисам, однако попробовать свои силы могли все желающие. В марте 2021 года для прохождения медицинской комиссии было отобрано 20 финалисток конкурса.

Эксперты провели творческий отбор и проверили здоровье претендентов. По итогам конкурса они порекомендовали в основной экипаж Юлию Пересильд и самого Клима Шипенко. Их дублерами станут Алена Мордовина и Алексей Дудин. Съемки будут проводиться на Международной космической станции. Старт экспедиции запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на корабле «Союз МС-19».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия Пересильд — 36 летняя актриса, закончившая режиссерский факультет ГИТИС. Снималась в фильмах «Край», «Битва за Севастополь», «Угрюм-река», «Зулейха открывает глаза». В ее списке наград числятся две премии «Золотой орел». Помимо кино она также работает в Театре наций.

юлия пересильд
пресс-центр Первого канала

Клим Шипенко на два года старше Юлии и закончил Калифорнийский университет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена Мордовина — 33летняя актриса, получившая диплом в ГИТИСе. Она снималась в фильмах и сериалах «Жуки», «Триггер», «Ищейка» и многих других. Кроме того, актриса работает в Новом Драматическом театре.

алена мордовина
пресс-центр Первого канала

Алексей Дудин — 40-летний оператор-постановщик и 26-летняя пилот Галина Каирова также входят в состав экипажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все отобранные кандидаты начнут специальную подготовку участников космического полета не позднее 1 июня. Им предстоит пройти в том числе испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку. Все это будет освещаться в эфире Первого канала.

Художественный фильм «Вызов» – часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры. Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. Кроме просветительских будет решен ряд новых технических и технологических задач. «Вызов» – совместный проект Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black and White.