Юлия Пересильд и Клим Шипенко прилетели из космоса после съёмок «Вызова»

Актриса и режиссёр успешно приземлились.
Юлия Пересильд и Клим Шипенко прилетели из космоса после съёмок «Вызова»
Legion-Media

5 октября экипаж под управлением полковника ВВС Антона Шкаплерова стартовал с космодрома Байконур. На борту ракеты «Союз-2.1а» кроме профессионального космонавта находились также актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они отправились на международную космическую станцию для того, чтобы отснять в условиях невесомости 40 минут художественного фильма. Но на самом деле они привезли 5 часов уникального видеоматериала. Сегодня съемочная группа вернулась на Землю. Управлял полетом и приземлением 50-летний Олег Новицкий, который к моменту возвращения прожил на МКС 191 день. К слову, после прилета нового экипажа на МКС ему пришлось потесниться и уступить свою каюту Юлии. Сам космонавт переселился в модуль «Наука».

Во время входа в плотные слои атмосферы связь со спускаемой капсулой прервалась. Температура была около 1600 градусов и перегрузка была около 4g, то есть каждый из членов экипажа стал «тяжелее» в четыре раза. Вытяжной парашют, сработал по словам эксперта, немного сбоку и капсула начала раскручиваться вокруг своей оси. Космонавты называют это явление «тарзанкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
парашют ракеты
1tv.ru
парашют космической капсулы
1tv.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К месту приземления отправились несколько вертолетов и машина со спасателями и медиками. Космонавтов вынесли из капсулы на руках прямо с креслами-ложементами.

приземление космонавтов
1tv.ru

Первым из спускаемого аппарата извлекли командира экипажа, поскольку он находится ближе всех к люку, а потом бригада врачей помогла выбраться Климу Шипенко. Выйти сами из капсулы космонавты могут, но медики перестраховываются, ведь перегрузка после невесомости — нелегкое испытание для организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
клим шипенко приземлился
1tv.ru

После того, как извлекли Юлию, корреспондент Первого канала подошел к ней и спросил, как она себя чувствует. Пересильд призналась, что настроение у нее не очень радужное: «Немножко грустно . Казалось, что 12 дней в космосе — это много. А когда все это уже заканчивалось, то не хотелось расставаться. Скучаю по космосу, ведь это было единожды только», — призналась артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
юлия пересильд приземлилась
1tv.ru

Фильм «Вызов» — космическая драма, по сюжету которой женщине-врачу нужно за один месяц подготовиться к космическому полету, чтобы спасти жизнь космонавта на космической станции. Антон Шкаплеров говорил во время видеосвязи, что первые сутки Юлии и Климу пришлось несладко, их организм адаптировался к невесомости, но потом они вошли в рабочий ритм. Правда, передвигаться им все равно было трудно: «Пока летают, сносят половину всего на своем пути» — отметил Антон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
юлия пересильд в космосе
YouTube/Новости на Первом Канале

Напомним, что у Пересильд есть две дочери — Анна и Мария, которые родились в отношениях актрисы и ее возлюбленного Алексея Учителя. Долгое время Юлия скрывала, кто является отцом ее детей, однако сейчас пара уже не держит это в секрете. Провожать избранницу в космос Учитель приехал на Байконур вместе с обеими дочерьми, где их вместе сфотографировал Александр Петров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пересильд муж
Legion-Media

Фото: Legion-Media, 1tv.ru

Юра Лещ
Юра Лещ 17 Октября 2021, 06:50
Пересильду готовят для замены маразматички Теерешковой в Думе - а то вдруг та старая ведьма прямо на заседании начнёт обнуляться по большой нужде...