Явка выше 50%, задержание журналистов, яркие высказывания Лукашенко: как проходят выборы в Беларуси

Сегодня, 9 августа, Беларусь выбирает президента. Кто победит в противостоянии: Светлана Тихановская или бессменный глава страны Александр Лукашенко?
Явка выше 50%, задержание журналистов, яркие высказывания Лукашенко: как проходят выборы в Беларуси

Сегодня, 9 августа, в Беларуси жители страны выбирают нового президента. Основным соперником действующего главы Александра Лукашенко является Светлана Тихановская. Супругу блогера Сергея Тихановского поддерживают незарегистрированные оппозиционные кандидаты: Виктор Бабарико и Валерий Цепкало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, последние 26 лет на посту президента страны был Лукашенко, поэтому сегодняшнее событие бурно обсуждается не только в Беларуси, но и во всем мире.

Однако журналистам российского телеканала «Дождь» не удалось вещать с места событий, так как их задержали неизвестные в масках. По информации портала «Медуза», после того, как корреспонденты Владимир Роменский и Василий Полонский поговорили с Тихановской, на них напали мужчины в масках.

Это не единственное происшествие, которое произошло сегодня на фоне выборов. Как сообщает «Дождь», у посольства Беларуси в Москве проходит акция в поддержку задержанных журналистов. Также солидарность выражают и другие беларусы, живущие за границей.

По мнению Лукашенко, на выборах не выявлены фальсификации или нарушения. Во время голосования действующий президент обратился к гражданам и поговорил о митингах оппозиции, сотрудничестве с Россией и многом другом:

«Оппозиция сама виновата, что не смогла митинги провести там, где хотела, — я никаких площадок не занимал. Хотите митинговать после выборов — митингуйте, но только там, где разрешено, а иначе "мы будем призывать вас к ответственности"»

Александр считает, что ведет себя согласно действующему законодательству. Также он призывает вести себя его оппонентам.

А вы ходите голосовать на выборах?
Да
нет

«Что вы хотите, свергнуть власть? И ждете, что я перед вами стану на колени и стану целовать песок? Ведите себя по закону — у нас претензий к вам не будет»

Отметим, что ЦИК намерена получить первые результаты голосования уже сегодня вечером. Так как явка составила более 54%, выборы президента признаны состоявшимися.

Фото: Legion Media