Японское правительство придумало свой Tinder, чтобы повысить рождаемость

В каждой стране свои способы борьбы за повышение рождаемости. Но наш приз за креативность уходит Японии: японский премьер-министр выделил из бюджета деньги на разработку приложения для свиданий.
Японское правительство придумало свой Tinder, чтобы повысить рождаемость

Фото: bantersnaps | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если молодые люди в стране слишком поглощены карьерой и не спешат вступать в брак и рожать детей? Можно предложить деньги за рождение детей и пособия бедным семьям, которые не могут себе позволить больше одного ребенка. Можно зайти с другой стороны и ввести налог на бездетность или ограничить доступ к абортам. А можно сделать что-то по-настоящему полезное.

Премьер-министр Японии решил помочь девушкам и парням знакомиться. Ведь если они много работают, то они будут делать это в Сети — и Есихидэ Суга пообещал помочь префектурам с разработкой специального приложения. Уже сейчас «японский Tinder» может отфильтровать потенциальных партнеров, живущих поблизости (в пределах одной префектуры). Кроме этого, есть фильтр по возрасту и уровню дохода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пара, приложение, смартфон, япония
Victoriano Izquierdo | Unsplash

Финансовая поддержка премьер-министра поможет улучшить приложение: в нем появится сортировка по общим интересам и ценностям. Приложение не просто предлагает набор стандартных увлечений, а работает на искусственном интеллекте — нейросеть изучает все загруженные в нее профили и предлагает идеальную пару.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надеемся, что у японцев получится научить нейросеть быть по-настоящему объективной. Потому что исследователи ее знаменитого аналога обнаруживают, что его механизмы непрозрачны и далеки от следования случаю: выборка потенциальных пар основывается на оценке внешности, образования и статуса пользователей. Причем девушки «получают» мужчин с более высоким уровнем дохода и более скромной внешностью.

В Китае, кстати, с дейтингом у молодых людей не намного проще. Этому парню девушку для свидания нашла мама — но девушка пришла в ресторан не одна.