«Я видел его всяким»: поэт Орлуша рассказал о 40-летней дружбе с Михаилом Ефремовым

Автор стихов проекта «Гражданин поэт», которые читал 56-летний актер, поделился эмоциями о случившемся с артистом.
«Я видел его всяким»: поэт Орлуша рассказал о 40-летней дружбе с Михаилом Ефремовым

ДТП со смертельным исходом, причиной которого стало вождение Михаилом Ефремовым автомобиля в нетрезвом состоянии, вызвало большой резонанс в обществе. Вечером 9 июня Таганский суд Москвы вынес решение об избрании в отношении актера меры пресечения в виде домашнего ареста. 56-летнему артисту предъявлено обвинение по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поэт Орлуша (Андрей Орлов), который сотрудничает с Михаилом Ефремовым в проекте «Гражданин поэт» и пишет для него стихи, рассказал о своих чувствах после случившегося:

«Не спрашивайте меня, почему я никак не реагирую на произошедшее с Ефремовым. Не спрашивайте, почему я не оправдываю и не осуждаю его. В отличие от большинства комментаторов случившегося, я близко знаю Мишу много более 40 лет. Близко. С тех самых пор, когда он ещё хотел стать великаном. Я видел его, поверьте,всяким. Красивым и уродливым, великим и низким, умным и глупым, талантливым и бездарным», — отметил поэт.

Андрей Орлов и Михаил Ефремов

«Никогда не видел я Ефремова мелочным, жадным, подлым или лживым. Ни-ко-гда. Я видел его забывшим, как зовут его самого и меня, и друзей, и самых близких, и отца родного. Пусть кто-то из резвящихся сейчас мемуаристов скажет, что с ним самим (не с Ефремовым, а с ним самим) такого не бывало. Я видел его в ситуациях, когда он, Миша, совершал благороднейшие поступки "просто так", для прикола. Для прикола, по определению невозможного и не вообразимого большинству из тех, кто сегодня вспоминает "Ефремовские куражи". Вам, гагары, недоступно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мы с Ефремовым похоронили множество друзей. Конечно, их уходы оправдывались похожестью на судьбы Моррисонов, Джоплин, Цоев и Кобейнов, но наши Шкаликовы, Крупновы, Курёхины, Бахыты всё равно были роднее и своее.

Мы их хоронили, с ними спали наши бабы, ими спеты наши песни про то,что если все сдохнут, то приличных людей на твоих похоронах не будет.Мнац! Баша! Ключ! Сотни! Тысячи! Где вы?! Мог ли я улететь где-то под Комарово в овраг в чьей-то пьяной «копейке»? Однозначно. Мог ли Ефремов вместо лба долбануться в тот четверг затылком об серый питерский поребрик? Без вопросов, и не раз», — отметил Орлов.

Поэт дополнил, что происходившее с Михаилом Ефремовым, к его горечи – типичная ситуация для России:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Случилось страшное. Но не "страшное-страшное", а обычное русское страшное. Ежедневное и, не нужно врать себе, никого не удивляющее. Мне лично ужасно жаль Сергея Захарова, погибшего под ударом ефремовского джипа. Я с Леной и сыном её Мишей (родственники погибшего водителя – Прим.ред.), в отличие от праведно вещающих по всем каналам и утюгам, доехали в день его похорон, 11 июня, до маленького сельского кладбища в деревне Кузьминское. Там гуляют петухи и нет никакого хайпа. Там ещё ржавый трактор стоит.

Почему доехал? Потому, что Ryazan Lives Matter, и Efremov Life Matters» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).
А ваши знакомые хоть раз садились за руль в нетрезвом виде?
Да, к сожалению
Нет или не знаю
Михаил Ефремов
Михаил Ефремов
Persona Stars

Фото: Persona Stars; Legion-media;