«Я умираю»: российская спортсменка сорвалась с высоты из-за неисправного оборудования на соревнованиях

Федерация воздушной атлетики умалчивает о случившемся, что возмущает других спортсменок и любителей воздушной атлетики.
«Я умираю»: российская спортсменка сорвалась с высоты из-за неисправного оборудования на соревнованиях

В Латвии на втором международном турнире по воздушной атлетике принимали участие спортсменки из России, Польши, Украины, Чехии и других стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что воздушная атлетика — не олимпийский вид спорта, который относится к наиболее быстро развивающимся в современном мире.

Одна из участниц соревнований, Ольга Плеханова, вспоминает в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о трагедии, произошедшей на чемпионате. 30-летняя россиянка Евгения выполняла свою программу на полотнах. Во время упражнения «обрыв с высоты» не выдержал трос, к которому крепились полосы ткани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Она на ускорении упала вниз головой. Маты хоть и смягчили удар, но недостаточно. Она лежала, кричала от боли, и никто не мог ей помочь. Все слышали душераздирающее: "Я умираю, у меня горят ноги, помогите, пожалуйста, скорее!" (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Как утверждает портал Tvnet.lv участницу соревнований отвезли на скорой помощи в Восточную клиническую университетскую больницу Риги в тяжелом состоянии. У девушки тяжелые травмы позвоночника и спинного мозга.

Пользователи Сети поделились своим мнением о происшествии: «Там и ни слова о том, что трос оборвался. Написано так, будто она сама упала, выполняя трюк», — пишет @candyladynsk

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Когда я заходила в срыв, я слышу что с верху трос или карабин(мне тогда не до этого было) как то скрипел что ли , не знаю как правильно объяснить. Потом когда уже девушка упала , нас всех вывели , и когда мы были в раздевалки (там были мы — Латвия , и девочки из России) девочка из Росси говорит "я когда делала элементы, то что трос как то скрипел", — отмечает @vika__tvin
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская федерация воздушной атлетики опубликовала пост, в котором настоятельно рекомендует удалить все фото- и видеоматериалы, касающиеся произошедшего.

Фото: YouTube, Vk.com