«Я собой горжусь»: узница «скопинского маньяка» о том, как удалось не сломаться

Катя намерена делиться опытом с женщинами, пережившими или переживающими насилие.
«Я собой горжусь»: узница «скопинского маньяка» о том, как удалось не сломаться
YouTube

Катя Мартынова дала большое интервью Алене Поповой — юристке и соавтору законопроекта за защиту жертв насилия, человеку, выступающему за этику и уважение к праву на защиту от насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известная юристка расспросила бывшую узницу «скопинского маньяка» о том, какой была их жизнь взаперти и что позволило девочкам не сойти с ума в замкнутом пространстве.

Екатерина Мартынова и Алена Попова, кадр YouTube фото
Екатерина Мартынова и Алена Попова, кадр YouTube

Катя отвечала спокойно, хотя и призналась, что поначалу не могла говорить о том, что происходило с ней и Леной в эти 1312 дней заточения. Ей было и страшно, и стыдно. Но с каждым разом становилось все проще и проще. А потом Катя поняла, что ей вообще нечего стыдиться: не она ведь была насильником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начать говорить ей помогло написание книги. Мартынова призналась: как только она написала все на бумаге, это стало как бы терапией – она дистанцировалась от всех произошедших с ней ужасов.

Причем, Катя не приемлет психологической помощи, утверждает, что ей это не нужно. Она достаточно агрессивно написала о своем опыте общения с психологом вскоре после освобождения из заточения. Ей не понравилось то, что специалист подошел к разговору формально и девушка от него отказалась. А вот Лене психолог был необходим, по словам Кати.

Мартынова рассказала, что помогло ей не ломаться. «У меня было огромное желание жить. Даже в таких условиях с надеждой, что все это закончится рано или поздно, находила в себе силы там жить, хотя там был ужасный воздух, пропитанный плесенью, влажность очень большая, эти жуки на потолке черные непонятно откуда... Просто моя жизнь остановилась на этих шести квадратных метрах», — поделилась Катя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Она думает, что выжить ей помогло рисование и надежда на освобождение: Катя ни на секунду не сомневалась в том, что когда-нибудь их спасут.

Когда пришло спасение, Катя с Леной даже не поняли, что их сейчас спасут. Девушки, услышав непривычные звуки, доносящиеся сверху, испугались, предположив, что Мохов привел какого-то друга, и теперь их будут насиловать еще и его друзья.

«Потом открылся люк, там появилось лицо мужчины, он спросил: "Вы живы? Мы скоро вас освободим". И —закрыл люк! Мы просидели там еще несколько часов. Мы понимали, что нас спасут, но какая-то нехорошая ситуация получилась: пришли, сказали, мол, вы свободны и опять нас закрыли там. Даже если бы они открыли люк, мы бы никуда не убежали. Мы же понимали, что сейчас приедет милиция... Могли бы сделать так, чтобы мы подождали эту опергруппу наверху. Но никто этого не сделал, мы сидели в бункере еще часов шесть, я не знаю точно сколько...» — рассказала Катя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мартынова мечтает о том, чтобы к насильникам были применены меры надзора в той мере, в которой это необходимо. Жертва имеет право знать, где находится ее обидчик и не приближается ли он к ней с желанием отомстить или повторить былое. Катя говорит, что не штрафом, а реальным сроком должно караться неповиновение условиям надзора. Нарушил — сел на несколько лет. Она против того, чтобы таким маньякам давали маленькие сроки. Катя считает, что Мохов и подобные ему заслуживают исключительно пожизненного наказания.

«Я собой горжусь. Я не просто говорю и доказываю людям, что я сильная, а я на самом деле себя такой считаю. Я чувствую свою силу. Я всегда хотела быть счастливой, и у меня это получается», — сказала Катя.

Фото: кадры YouTube