Жертва домашнего насилия Маргарита Грачева объяснила, почему не меняет фамилию

Мама двух сыновей до сих пор носит фамилию того, кто отрубил ей обе руки.
Жертва домашнего насилия Маргарита Грачева объяснила, почему не меняет фамилию

11 декабря 2017 года Дмитрий Грачев вывез свою жену в лес и отрубил ей обе кисти рук. Он методично отсекал по куску плоти, потом затолкал ее снова в машину, довез до больницы и выбросил на ее пороге. Врачам удалось спасти одну руку, а вместо второй мать двух маленьких детей носит бионические протезы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маргарита ведет микроблог в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и участвует во многих передачах, посвященных семейному насилию. Сегодня она опубликовала пост, в котором дала ответ на один из самых распространенных вопросов, задаваемых ей: «А почему вы до сих пор не сменили фамилию?»

«Я наверно скоро кого-нибудь укушу за этот вопрос. Я отвечала на него 1000 раз, это будет 1001. Я обязательно сменю фамилию себе и детям, но ПОЗЖЕ!», — пишет женщина.

маргарита грачева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Незадолго перед страшным событием, всколыхнувшим не только Россию, но и многие страны во всем мире, Маргарита обращалась за помощью к правоохранительным органам. И сейчас из-за этого она не может вернуть свою девичью фамилию.

Вы слышали раньше историю Маргариты грачевой?
Да
Нет
«Всё еще "висит" дело с участковым (к которому я обращалась за месяц до трагедии и который ничего не сделал, а просто закрыл дело. А через 3 дня мне отрубили руки). И ещё подана жалоба о бездействии правоохранительных органов в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека. — Прим. ред.) Следствие ведется в отношении ДЕВЯТИ сотрудников полиции, которые работали по МОЕМУ заявлению», — объясняет Маргарита.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если она сейчас сменит фамилию, то все эти заявления надо будет подавать заново. Поэтому ей остается только ждать, когда закончатся все суды и будут приняты решения по этим делам. Только тогда она перестанет быть Грачевой.

маргарита грачева

К слову, после тех событий Маргарита написала книгу. В ней она рассказала, как ей живется без рук. Несмотря на то, что левая кисть прижилась, она не может функционировать нормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина служит для многих примером того, как надо бороться за свои права и жить в жестоких обстоятельствах, предлагаемых жизнью. Сегодня на ее аккаунт подписано более 50 тысяч пользователей Сети. Эти женщины каждый день пишут ей слова ободрения и благодарят за то, что она не сдается.

марагрита грачева дети, жизнь без рук

Фото: @ph_kotlyarova, @margoritka1211