Лолита призналась, что готова на всё ради защиты дочери

56-летняя певица рассказала «Новому очагу», как родители могут помочь своим дочерям в случае домашнего насилия, и поделилась собственным опытом.
Лолита призналась, что готова на всё ради защиты дочери

Лолита Милявская восхищает поклонников откровенностью, непосредственностью и отсутствие ложного пафоса. 56-летняя певица без боязни публикует фото без макияжа и выкладывает видеоролики, запечатлевшие ее уставшей после концерта или в домашней обстановке, покоряя подписчиков честностью и прямотой. Недавно Лолита дала интервью главному редактору «Нового очага» Наталье Родиковой, опубликованное в майском номере журнала. Артистка уверена, что родители обязаны оказать поддержку дочери, а именно предупредить потенциального насильника о недопустимости абьюза:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Знаете что, первое: вы хреновые родители, если вы сразу не заметили, что у него есть такие наклонности. Любой абьюзер себя сдаст.

Если ребенок так влюбился, что вас не слышит — хорошо, живите, но чтобы я видела. За это время тихо подходишь к нему и говоришь: «Малыш, если хоть один раз, один волосок, что-нибудь... Ты смотрел итальянские фильмы, где растворяют в серной кислоте? Ты меня понял?». Потому что когда твой ребёнок влюблён, говорить такие вещи надо не ему, а его второй половине. И тут нельзя делить мальчик или девочка — все попадают. Поэтому если вы увидели, что с вашим ребёнком что-то не так... Если ребёнок замкнулся, ходит летом в свитере с длинными рукавами, гримирует синяки или, не дай Бог, ещё что-то, — предупредила родителей Лолита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лолита Милявская
Лолита Милявская
Антон Земляной / Новый очаг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица признала, что отцу и матери может быть нелегко осознать проблему, поскольку подсознание противится принятию горкой правды: «Конечно, это сложно. Люди не видят рядом, что дети их сели на наркотики. Поэтому не может быть одного слова или правильной фразы одной. С детьми надо говорить заранее. Рассказывать им про уродства, которые существуют в жизни. Не только водить их по картинным галереям, не только знакомить с классикой, но и про темные стороны жизни рассказывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я имею в виду подрощенных детей, конечно, не надо их пугать, когда они сидят на горшке. Хотя зачастую мы их правильно пугаем: двери не открывать, с чужими лучше не разговаривать, конфеты не брать. Да, увы, в жизни всё бывает.

Про насилие, думаю, должны сказать тогда, когда дети понимают, что это такое. Кстати, вот когда мы сами-то начинаем орать: «Ты почему, твою мать, не сделал уроки?!», — тоже можно назвать уже насилием. Сейчас по попе уже не бьют — не популярно, я тоже за то, чтобы не били, потому что у меня жуткие воспоминания из детства, когда и по попе, и когда ремнём, и когда в угол. И могу сказать, что я взрослая сейчас уже простила это родителям, но я очень долго не могла им это простить. Поэтому мы всей семьёй мою дочку ни разу, ни за что», — вспомнила Милявская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лолита Милявская
Лолита Милявская
Антон Земляной / Новый очаг

Лолита откровенно призналась, что страх одиночества и старения привел ее в союз, где пришлось столкнуться с психологическим давлением. Из собственного опыта певица узнала, что очень сложно разорвать отношения, даже если в них женщина подвергается насилию. Артистка дала совет женщинам, которые оказались в подобной ситуации и ищут выход: «Пока находишься в этих отношениях, начинай себя готовить — читать, учиться, заниматься, ходить на курсы, общаться, развиваться, придумать что-то своё, искать, как ты будешь зарабатывать свой кусок хлеба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чтобы исключить вот это: «Я не могу уйти, потому что он меня содержит». Подготовься заранее...

И еще совет: не надо бояться после таких разрушительных отношений пойти к психиатру, к психологу, к невропатологу. С хорошим специалистом вы за месяц справитесь, за три. Если эти отношения не разрушить, они приводят к страшным вещам, в том числе в здоровье, ты сам себя съедаешь. Надо разозлиться. Злость эту нельзя культивировать. Но вы просто представьте, кого вы больше любите. В результате есть только один вариант: себя. Когда ты любишь себя, ты не позволишь себе находиться в этих отношениях. Позволила, ошиблась, проработала», — поделилась опытом Лолита.

А к вам в детстве применяли физические наказания (в том числе шлепки, подзатыльники)?
Да, случалось
Нет, никогда
Лолита Милявская
Лолита Милявская
@lolitamilyavskaya

Фото: Persona Stars; @lolitamilyavskaya; Антон Земляной / Новый очаг