«Я принимал присягу по защите своего народа»: бывшие белорусские военные выбрасывают форму в знак протеста против террора

По Сети разошлись видеообращения бывших белорусских служащих.
«Я принимал присягу по защите своего народа»: бывшие белорусские военные выбрасывают форму в знак протеста против террора

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. На них с большим отрывом победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, на втором месте оказалась Светлана Тихановская, которую на протяжении всей предвыборной кампании поддерживали незарегистрированные оппозиционные кандидаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После оглашения результатов голосования Тихановская заявила, что отказывается их признавать. На ее руках оказались фотоснимки протоколов с избирательных участков, согласно которым большинство голосов электорат отдал ей, а не Лукашенко. По всей стране развернулись массовые протесты против фальсификации выборов.

Мирные граждане всячески выражали свое несогласие с тем, что происходит в политической верхушке. В ответ на это белорусы встретили ожесточенное противостояние со стороны сотрудников силовых структур: их избивали дубинками, кидали светошумовые гранаты, задерживали.

В ответ на насилие женщины вставали в «живые цепи», около 200 медработников призвали прекратить террор со стороны правоохранительных органов, выступая с плакатами «Врачи против насилия» у Минского медуниверситета, а в Сети развернулся флешмоб бывших белорусских военных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Экс-служащие демонстративно выбрасывают в мусорные баки форму и знаки отличия, протестуя таким образом против разгона мирных демонстраций в стране. Несколько десятков подобных видео появилось на телеграм-канале Nexta Live, а также в различных оппозиционных аккаунтах Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Белорусского братства, спецназа в Белоруссии больше нет», — говорит бывший военный на одном из видео. «Как и многие, я хранил эту форму на память, теперь я стесняюсь ее», — говорит еще один бывший служащий.

«Я принимал присягу по защите своего народа, и мне стыдно от того, какой беспредел сейчас происходит».

Как вы считаете, правительство Беларуси прислушается к гражданам?
Вряд ли
Надеюсь, что да