«Я потеряла двоих сыновей»: как жила звезда фильма «Вечный зов» Тамара Сёмина

Актриса осталась без детей, но сумела подарить мужу почти 18 лет жизни после инсульта. Сегодня Тамаре Сёминой исполнилось 83 года.
«Я потеряла двоих сыновей»: как жила звезда фильма «Вечный зов» Тамара Сёмина

Народная артистка РСФСР Тамара Семина снялась боле чем в ста картинах. Зрителям запомнились ее Катюша Маслова в фильме «Воскресение» и Анфиса в «Вечном зове», а также роли в лентах «Два Фёдора», «Крепостная актриса», «Черный принц», «Трактир на Пятницкой», «Одиноким предоставляется общежитие», «Две судьбы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В студии программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» актриса рассказала о своей жизни. Отец Тамары Петровны не вернулся с фронта, и ее мать осталась с двумя маленькими детьми в эвакуации. Впоследствии семья переехала в Брянск, к родным. Мать актрисы вышла замуж за водителя Петра Семина, который заменил девочке отца и стал ей настоящим другом.

Роли Тамары Сёминой в кино
Роли Тамары Сёминой в кино
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На втором курсе ВГИКа Тамара вышла замуж за сокурсника Владимира Прокофьева. Супруг актрисы, невзирая на большое дарование, не любил сниматься в кино, а предпочитал оставаться за кадром. Более 30 лет он дублировал кинофильмы на студии имени Горького. Актер всегда сопровождал супругу на съемки и трогательно заботился о ней. Тамара Петровна была очень востребована в кино, но ее семейную жизнь омрачало отсутствие детей. Ее беременность двойней закончилась неудачно, и впоследствии супругам так и не удалось стать родителями.

«У меня выкидыш был, я потеряла двоих сыновей. Боль невероятная. Иду как-то раз по улице, и одна старенькая женщина крикнула мне: "Смотри, какие у тебя деточки, ангелочки — хорошие! А что ты хочешь? У тебя же резус отрицательный, парни не выживают. Была бы девка — было бы все хорошо", — вспомнила Семина мистический случай. "До 40 я еще хотела детей. А потом... Все нормально. Муж успокоил. Нет, значит, нет" — подытожила актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тамара Сёмина

Словно в награду за невозможность обзавестись ребенком, судьба подарила Тамаре полное взаимопонимание и любовь с единственным мужем. Они практически не ссорились и понимали друг друга с полуслова. В 1988 году Владимир Николаевич перенес инсульт, после которого его парализовало. Тамара Петровна забыла о карьере и полностью посвятила себя супругу: «Он что-то озвучивал, вернулся домой. Сказал мне: "Пойдем в большую комнату, телевизор посмотрим". Я вышла за кофе, а он, сидя на диване, упал. Инсульт. Приехала "скорая", реанимация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начался второй этап моей жизни — скитания по госпиталям. Ему не давали больше месяца, говорили, что он не хочет жить. Я все забросила, работы даже не было... Мои зрители мне помогали и хитростью давали продукты», — рассказала актриса.

От переживаний за мужа Тамара Петровна почти перестала есть: «Только курила. Чашка кофе и две сигареты. Потом перестала спать потому что прислушивалась, дышит он или нет. Делала вид, что и сыта и здорова, чтобы Володя не беспокоился. А он видел меня худую и плакал», — вспоминает Сёмина. Благодаря заботе жены Владимир Прокофьев прожил почти 18 лет после инсульта. Он скончался 28 сентября 2005 года.

В финале программы «Судьба человека» Тамара Семина обратилась из настоящего в прошлое — к себе в молодости: «Ты была, есть и будешь умницей! Будь верна себе и человеку, который рядом с тобой, никогда не разбрасывайся! Дорожи малым!».

Фото: Persona Stars; соцсети