«Я встал на колени»: как Андрей Кончаловский приглашал Ирину Купченко на роль

Режиссёр вспомнил ошибку при выборе актрисы и показал архивные фото со съёмок фильма «Дядя Ваня» по пьесе Антона Чехова.
«Я встал на колени»: как Андрей Кончаловский приглашал Ирину Купченко на роль

Андрей Кончаловский регулярно делится с поклонниками размышлениями на актуальные темы и архивными кадрами. Режиссер опубликовал в блоге фото со съемок фильма «Дядя Ваня», который вышел в 1970 году, и рассказал историю его создания: «Я уже говорил о том, как важно режиссеру не ошибиться в выборе актера. Лицо твоего героя должно отражать душу времени, эпохи, нации, культуры. Успех фильма очень часто зависит от того, правильного ли актера ты взял на роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я довольно часто ошибался в выборе актеров: увлекался, легкомысленно утверждал кого-то. О своих ошибках говорить не очень приятно, конечно. Но один эпизод расскажу.

Когда я снимал «Дядю Ваню», я встретил в тогда еще Ленинграде молодую актрису и почему-то решил, что она может быть очень хороша в роли Сони. И утвердил ее сразу. Первый съемочный день. Начинаем работу – и вот я сижу, смотрю, как она играет, и думаю: «Катастрофа!» Уже понятно, что я страшно ошибся, страшно. После съемки ко мне подходит Сергей Федорович Бондарчук: «Ну, ты чего? Ты же сам всё понимаешь...» Я говорю: «Просто не знаю, что мне теперь делать. Я сам утвердил на эту роль актрису, но она совершенно не подходит».

А он мне: «Ну и что тут думать? Вон Купченко у тебя снялась в "Дворянском гнезде", гениально сыграла». А я же Ирину не позвал на роль Сони, и она об этом уже знает!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не понимаю, как мне теперь к ней прийти... Как это теперь возможно?» Бондарчук говорит: «Пойди, встань на колени, скажи: "Ирочка, я ошибся, что тебя не утвердил, пожалуйста, приходи на роль!" Я пошел, встал на колени, сказал эти слова – и в картине появилась Ирина Купченко, которая блестяще сыграла Соню. Совершить такой поступок мне, конечно, помог Сергей Федорович Бондарчук. Я сделал это, пока было не поздно. И ни капли не жалею об этом», — поделился Кончаловский.

Ирина Купченко на съемках «Дяди Вани»
Ирина Купченко на съемках «Дяди Вани»
@andrei_konchalovsky
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики режиссера поблагодарили его за рассказ, одобрили решение о приглашении Ирины Купченко и признались в любви актрисе: «Признать и исправить свою ошибку под силу только сильному и умному человеку», «Прекрасный фильм, прекрасные актеры», «Фильм, который для меня сокровище и шедевр.

Фильм, который я пересматриваю, чтобы напитаться красотой, чувствами, силой русской души», «Ой, как я рада, что и Вам моя любовь- Ирина Купченко, близка и дорога», «Хорошо, что так случилось! Купченко необыкновенная» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Андрей Кончаловский и Ирина Купченко на съемках «Дяди Вани»
Андрей Кончаловский и Ирина Купченко на съемках «Дяди Вани»
@andrei_konchalovsky
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Купченко была замужем за театральным художником Николаем Двигубским. Этот брак продлился недолго. В 1972 году Ирина стала третьей женой Василия Ланового. Артисты воспитали двоих детей. В 1973 году родился Александр, который окончил исторический факультет МГУ и владеет несколькими языками. Старший сын Купченко работает в Российской государственной библиотеке имени Ленина. В 2018 году Александр женился на Ирине Братчиковой, которая младше него на 18 лет.

У супругов был также сын Сергей, который скончался в 2013 году 37-летним от сердечного приступа. Младший сын оставил родителям внучку —внебрачную дочь Анну. Василий Лановой умер 28 января 2021 года.

Вы видели фильмы с участием Ирины Купченко?
Да
Нет
Ирина Купченко
Ирина Купченко сейчас
Persona Stars

Фото: Persona Stars; Legion-media; @andrei_konchalovsky