«Я почти ничего не ела в столовой»: Диана Гурцкая поделилась воспоминаниями о детстве в интернате

В восемь лет будущая певица была вынуждена уехать от родных, но очень скучала по семье.
«Я почти ничего не ела в столовой»: Диана Гурцкая поделилась воспоминаниями о детстве в интернате

41-летняя певица родилась в многодетной семье: у нее есть два старших брата и сестра. В восемь лет Диане пришлось уехать из родного дома: она начала учиться в школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей в Тбилиси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гурцкая рассказала в своем блоге, что ей, как и многим детям, разлука с близкими далась тяжело. Интернат находился в 500 километрах от ее родного города, поэтому часто посещать родных она не могла, как и они ее.

«Каждый раз, когда я возвращалась с каникул, я очень горевала. Телефона дома не было и редко получалось просто услышать родной мамин голос», — пишет Диана.
Диана Гурцкая на школьном утреннике
Диана Гурцкая на школьном утреннике
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О доме ей напоминал чемодан, с которым Гурцкая ездила к семье. Он стоял в спальне под ее кроватью.

«И когда становилось совсем невмоготу, то я открывала его, чтобы почувствовать запах дома. Всего на несколько секунд, поскольку боялась, что запах исчезнет и потеряется эта тонкая нить связи с родными», — делится воспоминаниями артистка.

Певица замечает, что при этом нельзя было сказать, что в интернате ей было плохо. Свою школу она называет «очень хорошей» и подчеркивает, что в ней были заботливые учителя и работники.

Диана Гурцкая с родными
Диана Гурцкая с родными
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я почти ничего не ела в столовой, так повар специально для меня мазала хлеб маслом и посыпала сахаром. Это было самое вкусное лакомство. Интернат научил меня многому. Особенно ценить счастье встреч», — добавляет Диана.

Гурцкая попросила поклонников ценить встречи с родными и возможность общаться с ними, особенно в наше непростое время. Комментаторы поблагодарили ее за проникновенный рассказ и поделились своими историями.

«Я тоже жила когда-то в интернате, но у меня другая история. Я осталась без родителей когда мне было 9 лет, но очень многие моменты вспоминаю до сих пор, как будто это было вчера, хотя я довольно-таки взрослая: мне 54 года» — написала одна из читательниц блога.
Диана Гурцкая с сыном
Диана Гурцкая с сыном
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как непросто было вам в детстве, мы, уезжая в пионерский лагерь, даже такой хороший, как Артек, первые дни плакали в подушку от расставания с родителями, а вам приходилось быть в интернате от каникул до каникул», «У моей дочери тоже такая судьба. С 7 лет училась в школе интернате для слабовидящих и слепых детей. Работает, ходит на вокал, в фитнес клуб. Я рада, что отдала её учиться, и не жалею. Ей сейчас 33 года. Забирала на каникулы, сколько слез пролила когда расставались, как она цеплялась за меня, не хотела отпускать» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Диана Гурцкая уже почти пятнадцать лет счастлива замужем. Ее избранником стал юрист Петр Кучеренко. Пара сыграла свадьбу 21 сентября 2005 года, а в июне 2007 года у них родился сын Константин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица и ее супруг основали фонд помощи незрячим детям «По зову сердца» и участвуют в благотворительных фестивалях «Белая трость», приуроченных к Международному дню зрения. Также Гурцкая - член Общественной палаты Российской Федерации и председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства.

Диана Гурцкая и Алла Пугачева
Диана Гурцкая и Алла Пугачева
А у вас есть знакомые, учившиеся в интернате?
Да
Нет

Фото: @diana.gurtskaya.official