«Я отличаюсь — я отличный!» В соцсетях началась антибуллинговая кампания в поддержку принятия особенностей

Благотворительные организации и канал Cartoon Network запустили в соцсетях акцию по поддержке людей с особенностями. В ней может поучаствовать каждый — а лучшие войдут в социальный ролик канала
«Я отличаюсь — я отличный!» В соцсетях началась антибуллинговая кампания в поддержку принятия особенностей

Челлендж #БудьОтличным — социальная инициатива нескольких благотворительных организаций и канала Cartoon Network. Ее поддерживают АНО «Благотворительная организация "Журавлик", антибуллинговая программа Травли Net и благотворительный фонд "Галчонок", а также проекты "Family Tree" и "Детям о важном". Цель кампании — напомнить людям о том, как важно гордиться своими отличиями и поддержать тех детей, кого вот прямо сейчас за похожие отличия дразнят.

"В России, согласно исследованию НИУ ВШЭ, с травлей хотя бы раз в жизни сталкивался каждый второй ребенок, и чаще всего агрессивно преследуют непохожих"

В России, согласно исследованию НИУ ВШЭ, с травлей хотя бы раз в жизни сталкивался каждый второй ребенок, и чаще всего агрессивно преследуют непохожих. Любая черта становится поводом для нападок. Внешность, особенности речи, социальный статус, этническая принадлежность — все, что делает ребенка не таким, как все. Поэтому главной идеей просветительской инициативы стал слоган «Отличаться — это отлично!». Обращаясь к своей большой детской аудитории, Cartoon Network стремится донести важную идею о том, что отличия — это не повод для разногласий и конфликтов, ведь именно они делают всех людей уникальными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках кампании запущен челлендж, который призывает пользователей социальных сетей сгенерировать пост с помощью специального приложения на сайте druzhbaCN.ru — и рассказать, как непохожесть помогла им добиться успеха. Все посты с хэштегами кампании #БудьОтличным #БудьДругом #КасаетсяКаждого #ТравлиНет появятся в специальном разделе на сайте Cartoon Network. Неважно, в чем уникальность человека — каждый может своим примером поддержать кого-то другого и еще раз показать, что отличаться нормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маша Рупасова

российский детский поэт и писатель, идеолог программы ТравлиNet, участник команды АНО «БО "Журавлик":

"Для того, чтобы дети перестали травить друг друга, в первую очередь измениться должны мы, взрослые. Их будущее зависит от того, сумеем ли мы увидеть, что отличия нас не разделяют, а объединяют. И если у нас это получится, детям не останется ничего, кроме как последовать нашему примеру.
Мы отличаемся друг от друга, но в этом наше преимущество, позволившее нам стать самым успешным видом на Земле".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Журавская

президент АНО «БО "Журавлик", создатель программы ТравлиNet:

«За год существования программы "Травли NET" мы выяснили три интересных факта о школьной травле: жертвой травли может стать кто угодно, от травли страдают абсолютно все члены коллектива, многие школы не умеют отличать травлю от конфликта.
Проблема школьной травли настолько велика, что для организации безопасного школьного пространства в России потребуется помощь всех неравнодушных людей. Нам очень нравится слоган кампании "Будь Отличным", ведь несмотря на то, что все мы отличаемся друг от друга, и об этом необходимо помнить, мы одинаковые в главном:

нам всем больно, когда нас травят.

Никакая личная внешняя или поведенческая особенность не должна становиться поводом для травли! И мы очень рады объединяться с единомышленниками и просто отличными людьми».

Анастасия Изюмская

создатель и руководитель проекта Family Tree:

«Мы хотим жить в мирном мире. Но оказалось, что сейчас война ближе, чем кажется. Наши дети воюют друг с другом на переменах. Мы хотим это остановить, потому что отличия — не повод для вражды. Отличаться — отлично!»

Фото: Getty images