«Я никогда не говорил об этом»: Арнольда Шварценеггера в детстве бил пьяный отец

Экс-губернатор штата Калифорния от Республиканской партии и звезда Голливуда родился в Австрии вскоре после окончания Второй мировой войны. Лишь в этом году артист и политик, которому сегодня исполняется 74 года, решился рассказать о детских переживаниях.
«Я никогда не говорил об этом»: Арнольда Шварценеггера в детстве бил пьяный отец
Legion-media

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) обращение по поводу бунта в Капитолии США, устроенного сторонниками президента Трампа. Актёр, звезда Голливуда и бывший губернатор штата Калифорния от Республиканской партии вспомнил о своём детстве в Европе, которое прошло в тени недавно окончившейся Второй мировой войны. Артист рассказал, что испытал на себе последствия травмы, которую нанёс нацизм:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я вырос на руинах страны, которая пострадала от потери своей демократии. Я родился в 1947 году, через два года после Второй мировой войны. Подрастая, я был окружен сломленными людьми, запивающими свою вину за причастность к самому зловещему режиму в истории. Не все из них были бешеными антисемитами или нацистами. Многие просто шли по этой дорожке шаг за шагом. Они были обычными людьми, жившими по соседству. Я никогда не делился этим так открыто, потому что это болезненное воспоминание. Но мой отец приходил домой пьяным один или два раза в неделю, и он кричал, бил нас и пугал мою мать».

Обращение Арнольда Шварценеггера
Обращение Арнольда Шварценеггера
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арнольд Шварценеггер отметил, что не расценивал поведение отца как чудовищное или жестокое: «Я не считал его полностью ответственным за это, потому что наш сосед делал то же самое со своей семьёй, как и другой сосед. Я слышал это своими ушами, я видел это своими глазами. Они испытывали физическую боль от осколков в теле и эмоциональную боль за то, что они видели или делали. Все началось со лжи, лжи и нетерпимости. Так что, будучи родом из Европы, я своими глазами видел, как всё может выйти из–под контроля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арнольд Шварценеггер призвал сограждан ещё раз осознать ценность демократии и опасность утратить её ценности: «Я знаю, что в этой стране и во всём мире есть страх, что подобное может произойти и здесь. Я в это не верю, но я считаю, что мы должны осознавать ужасные последствия эгоизма и цинизма». Артист показал меч Конана из знаменитого фильма: «Вы видите этот меч? Это меч Конана. У мечей есть одна особенность: чем больше вы его закаляете, тем сильнее он становится. Вы бьете по нему молотом, а потом нагреваете в огне, а потом окунаете его в холодную воду, а потом снова бьете по нему молотом, и снова нагреваете в огне, и снова окунаете в холодную воду, а потом снова и снова и снова. И чем чаще вы это делаете, тем крепче он становится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я говорю вам все это не потому, что хотел стать экспертом по изготовлению мечей, а потому что наша демократия — как сталь этого меча. Чем больше она закаляется, тем сильнее она становится. Наша демократия была закалена войнами, несправедливостью и восстаниями. Я верю в то, что, как бы мы ни были потрясены событиями последних дней, мы выйдем из этого сильнее чем были прежде, потому что сейчас мы поняли, что мы можем потерять», — так оценил политик события в Капитолии 6 января 2021 года. Сын Арнольда Шварценеггера, Патрик, отозвался на его обращение, разделив эмоции артиста и политика: «Очень глубоко, отец. Красиво сказано. Спасибо». Подписчики активно включились в обсуждение, оставив десятки тысяч комментариев.

Нажми и смотри

Фото: Persona Stars; Legion-media; @schwarzenegger