«Я не верил в вирус»: 24-летний мужчина провёл 9 недель на ИВЛ и выздоровел

Райан Сирек не ночевал в своей постели с ноября 2020 года — более четырёх месяцев он находится в больнице.
«Я не верил в вирус»: 24-летний мужчина провёл 9 недель на ИВЛ и выздоровел
Legion-media

24-летний Райан Сирек из города Евклид (штат Миннесота, США) выписан на этой неделе из стационара и восстанавливается в доме родственников после четырех месяцев борьбы с коронавирусом и его последствиями. Последний раз молодой человек спал в своей постели в ноябре прошлого года. Рождество и Новый год он пропустил, находясь в медицинской коме, сообщает Parkrapidsenterprise.com. Девять недель Райан был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Ему также делали трахеостомию — процедуру, при которой делается разрез в горле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечащие врачи отметили, что Сирек был самым молодым пациентом с коронавирусом, который потребовал такого серьезного вмешательства. Райан отмечает, что у него нет сопутствующих заболеваний, помимо лишнего веса, который сам по себе назван фактором риска. Молодой человек признался, что не верил в коронавирус и возможные проблемы до того, как заболеть. Его 23-летняя супруга Челси также переболела и не могла навещать его почти месяц. В это время Райан находился в реанимации. «Я каждый день боялась услышать тот самый телефонный звонок», — поделилась Челси.

Райан и Челси Сирек
Райан и Челси Сирек
Parkrapidsenterprise.com / Forum
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Челси стремилась обезопасить себя и мужа от коронавируса, постоянно дезинфицируя всё вокруг и требуя ношения маски. Осенью Райан устроился на сезонную работу. На Хэллоуин он хотел протестировать новый гриль, поэтому они пригласили двух друзей, у одного из которых позже выявлен положительный результат теста на коронавирус. Сначала у Челси начался сухой кашель, за которым последовали ужасные боли в теле. «У меня нет артрита... Но было такое ощущение, будто кто-то ударил меня по коленям и лодыжкам», — вспоминает она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Райан тоже плохо себя чувствовал, но его жена оказалась в больнице первой, на 10-й день болезни, и получила плазму переболевших ранее, что помогло ей выздороветь. Вскоре госпитализировали и Райана – сатурация у него была всего 62%. Наутро Челси выписали из больницы, а ее мужа ввели в медицинскую кому и подключили к аппарату ИВЛ. Через 11 дней Райану стало лучше, и его перевели в обычное отделение интенсивной терапии, но затем у него отказало левое легкое. Чтобы не рисковать, его снова усыпили и перевели на ИВЛ. Очнувшись, Райан с удивлением узнал, что пропустил Рождество и Новый год. Челси пришлось постепенно рассказывать мужу обо всем, что произошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Райан и Челси Сирек
Райан и Челси Сирек
Parkrapidsenterprise.com / Forum

«Они не хотели меня пугать, когда я не мог говорить», — вспоминает он. В середине января Райана перевели в другую клинику, где его наконец отключили от аппарата ИВЛ. В начале февраля его вновь перевели для реабилитации в новую клинику. Райан выписался, но всё ещё не может ходить и вести обычную жизнь. Челси пришлось на год перенести окончание учебы, чтобы помогать ему реабилитироваться. Райан изменил свое отношение к коронавирусу и советует людям носить маски в общественных местах для безопасности других. Он хочет, чтобы его ровесники знали, что COVID-19 реален. «Ты можешь получить его, и может случиться самое плохое. Мне повезло, что я сегодня здесь. Очень повезло», — говорит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Райан Сирек
Райан Сирек
Parkrapidsenterprise.com / Forum

Фото: Legion-media; Unsplash; Parkrapidsenterprise.com / Forum