«Я не украшение и не вещь»: ролик, в котором 42 белорусские женщины ответили Александру Лукашенко, стал вирусным

Активистки отвечают на высказывания политика о «лесбиянстве», «призвании женщин украшать мир» и необходимости рожать детей.
«Я не украшение и не вещь»: ролик, в котором 42 белорусские женщины ответили Александру Лукашенко, стал вирусным
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На фоне этого жительницы Беларуси Анастасия Самойлович и Нина Вайсман выпустили ролик «Я беларуска, я личность», в котором ответили на высказывания Александра Лукашенко о «лесбиянстве», «призвании женщин украшать мир» и необходимости рожать детей.

«Я беларуска. Я личность. Я голос. Я будущее», — начинает закадровый голос в ролике. Он вступает в некий диалог с высказываниями Александра Лукашенко: «Призвание женщины — украшать мир, призвание же мужчины — защищать этот мир и женщин», — говорит политик.

«Я не украшение, не приложение и не вещь. Я не просто чья-то жена, спутница или дочь. Я сама выбираю свое призвание: спасать жизни или строить дома, воспитывать детей или пилотировать самолет. Это мое решение», — отвечает голос на фоне сменяющихся кадров с жительницами Беларуси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Но главное — рожайте побольше детей! Ну вам же просто: двое детей — это ваши, третий — это мой», — призывает Лукашенко. Закадровый голос отвечает: «Я не инкубатор. Мое тело — мое дело. Я сама решаю, скольких детей мне родить или воспитать: двоих, троих или ни одного».

В видео снялись 42 женщины. Ролик набрал уже более 3,1 миллиона просмотров и более 9 тысяч комментариев за три дня. Им активно делятся и размещают в различных сообществах. Вот что пишет одна из его создательниц Нина Вайсман в своем микроблоге:

«Как важно говорить о простых вещах, особенно если "откликается" у многих. Удивительное время сейчас. И прекрасный повод, чтобы ещё раз напомнить всем нам: неважно, кто говорит тебе, что ты "не такая", "не должна" или "не можешь": одна "говорящая голова" из телевизора, родители с самого детства или предательский голос внутри тебя. Они ошибаются. Ты лучшая, ты всё можешь».
А вы согласны с создательницами ролика?
Да
Нет

Фото: Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)