«Я не хотела умирать»: российские женщины приняли участие во флешмобе против домашнего насилия

В российских соцсетях проходит масштабная акция, направленная на возвращение уголовного наказания за домашнее насилие.
«Я не хотела умирать»: российские женщины приняли участие во флешмобе против домашнего насилия

Идея акции под хэштегом #ЯнеХотелаУмирать возникла у Александры Митрошиной, блогера, и правозащитницы Алены Поповой. «Совсем недавно погибла очередная жертва домашнего насилия. Оксану Садыкову начал бить муж, — пишет Митрошина в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). — И когда чаша терпения переполнилась, она написала на него заявление о побоях и подала на развод. В полиции ничего не сделали, мужа отпустили, он подкараулил ее в подъезде и убил на глазах у 8-летнего сына. Трое несовершеннолетних детей остались без матери».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Александры 12-14 тысяч женщин ежегодно погибают в России от насилия в семье. Женщина ратует за то, чтобы те, кто практикует домашнее насилие, несли уголовную, а не административную ответственность. В 146 странах мира подобные инициативы спасают уже сегодня жизни женщин и их детей.


По словам активисток, призывающих к участию во флешмобе, он имеет двойное значение: одно из них расшифровывается как «Я не хотела умирать, но была убита», другое — «Я не хотела умирать, поэтому оборонялась от агрессора».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена Попова говорит, что 80% женщин-заключенных сидят за то, что оборонялись от близких мужчин-агрессоров. Она уверена: «Дела сестер Хачатурян бы не было вообще, если бы государство вовремя бы вмешалось и выдало бы Хачатуряну запрет на приближение, угрозы, насилие, преследование. Не было бы отрубленных рук Маргариты Грачевой , трупов Алены Вербы, Оксаны Садыковой, Яны Савчук».

Активистки уверены, что многих жертв, в том числе мужских, бы не было, не будь домашнее насилие декриминализировано.