«Я не доходного места хочу»: Николай Цискаридзе назвал условия своего возвращения в Большой театр

46-летний артист балета и преподаватель рассказал о политике руководства театра и своем отношении к ситуации.
«Я не доходного места хочу»: Николай Цискаридзе назвал условия своего возвращения в Большой театр

Николай Цискаридзе в ноябре 2014 года избран ректором Академии русского балета имени Вагановой. 46-летний педагог и артист балета делится опытом со студентами и откровенно рассказывает журналистам о своих взглядах. В новом выпуске ток-шоу Яндекс.Эфира «Просто о сложном» Николай Цискаридзе назвал ведущей Софико Шеварднадзе условия, при которых он мог бы согласиться на должность художественного руководителя Большого театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артист акцентировал внимание зрителей на том, что главное для него – не доходы и прибыль, а возможность полноценной работы без «диктовки сверху».

Цискаридзе уверен, что свобода творчества напрямую зависит от политики генерального директора театра, поэтому его личность влияет на выбор решения. Николай отметил, что ему не важна привлекательность этого человека в общении, но профессиональные качества играют огромную роль: «Если хоть как-то этот человек может повлиять на художественный процесс –– я не соглашусь никогда», — пояснил артист.

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай дополнил, что для него не важен уровень зарплаты на должности художественного руководителя Большого театра: «Я не доходного места хочу, я работать хочу. Вот и всё. Посмотри на всех тех, кто занимает должности в эти годы, посмотри их декларации, посмотри их доход, их родственников... И посмотри, как живу я. Это большая разница», — поделился он с Софико Шеварднадзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Цискаридзе с горечью отметил, что не только руководство Большого театра, но и российские театральные деятели в целом, не соблюдают меры предосторожности в условиях пандемии коронавируса.

Артист уверен в недопустимости массовых оффлайн-концертов и премьер нового театрального сезона: «Мы можем абсолютно спокойно пойти на то, чтобы игрались небольшие концерты, но, опять-таки, петь могут люди только под рояль, или под трио аккомпанемента, но не под Большой симфонический оркестр. Это глупость все. Самое главное – не нести чушь про премьеры, забыть об этом на ближайшие два года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Потому что надо обеспечить жизнь людям сегодня, лучше эти субсидии перевести на то, чтобы выдать людям достойную зарплату», — сказал Цискаридзе.

Сам Николай относится к пандемии COVID-19 очень серьезно: «Надо заниматься всему миру сейчас только одним – медициной, спасением жизней, помощью докторам. Если понадобится, я клянусь тебе – я, совершенно спокойно пойду добровольцем, буду работать в больнице. Вот с меня корона не упадет вообще», — откровенно сказал артист Софико Шеварнадзе. Ток-шоу с участием Цискаридзе было снято в формате 4К на смартфоны и вышло на площадке Яндекс.Эфир.

Вы бы хотели, чтобы Николай Цискаридзе стал худруком Большого театра?
Да, было бы здорово
Нет или всё равно
Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе
@tsiskaridze
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Цискаридзе – один из самых популярных артистов балета современности. В книге «Противостояние» Владимир Познер процитировал его слова: «Победитель Олимпийских игр на всю жизнь остается победителем, танцор же должен с каждым выходом доказывать, что он победитель, но стоит ему сделать одно неверное движение и все закричат: "Акела промахнулся!" Публициста восхитили начитанность Цискаридзе и его честное отношение к происходящему вокруг.

Фото: Persona Stars; @pozneronline; @tsiskaridzenikolay; @tsiskaridze