«Я не боялась»: акушерка привилась от коронавируса на 34 неделях беременности

Джейн Мартин работает в больнице Нового Орлеана, ежедневно контактируя с больными COVID-19. Она решила максимально защитить себя, будушего ребенка и пациенток.
«Я не боялась»: акушерка привилась от коронавируса на 34 неделях беременности
Legion-media

Доктор Джейн Мартин, 34-летняя акушерка из Нового Орлеана (США, родила своего третьего ребенка 14 января. Перед этим она получила 6 января вторую дозу вакцины Pfizer, сообщает Womenshealthmag. «Я получила первую дозу вакцины Pfizer, когда беременность была 34 недели, а вторую — на 37 неделе», — рассказала Джейн. Она отметила, что её фото на сайте центра вакцинации стало вирусным, что повлекло неожиданные последствия: «Появились самопровозглашенные специалисты по вакцинации. Люди со всего мира, которых я не знала, комментировали мое решение привиться с предположениями и суждениями. У них не было ни научной подготовки, ни медицинского образования, но было множество всевозможных мнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это меня разочаровало. Я всерьёз беспокоилась о том, что другие беременные увидят этот пост и все те негативные последствия, которые он вызвал, отпугнут их от разговора с медиками о том, что они могут вакцинироваться. Я акушер-гинеколог и специализируюсь на беременностях с повышенным риском в клинике Ochsner Health. Когда началась пандемия, мы сразу же лечили довольно тяжело больных беременных. Наше обычно сонное отделение интенсивной терапии было переполнено крайне тяжелыми пациентками. Они находились на аппаратах ИВЛ и диализе. Я видела, как пациентки примерно моего возраста, 30-40 лет, умирали от коронавируса.

Джейн Мартин
Джейн Мартин
Личный архив героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беременность во время пандемии была непростой – меня пугал риск, но я надеялась. У меня есть дети 5 и 3 лет, но эмоционально эта беременность была самой сложной – изо дня в день я наблюдала худшие сценарии. Я не ожидала, что вакцина от COVID-19 станет мне доступна до родов, но мне повезло. Я изучила курс по вакцине, чтобы принять верное решение сама и направить своих пациенток. Я знала, что вакцина безопасна, исследователи работали всю свою карьеру, чтобы разработать этот тип вакцины для такого момента — когда возникнет пандемия, подобная новому коронавирусу.

Сначала я колебалась, как и большинство беременных женщин. Я не хотела чувствовать себя «подопытной свинкой». Я не беспокоилась о том, что вакцина будет вредна для развития ребенка, так как все органы ребенка уже сформированы к третьему триместру. Меня больше беспокоила общая неопределенность. Я не хотела принимать решение, которое не было подкреплено доказательствами, поэтому я провела собственное исследование. Я прочитала исследования Pfizer и Moderna, опубликованные в медицинских журналах, а также меморандумы об экстренном использовании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джейн Мартин на работе
Джейн Мартин на работе
Личный архив героини публикации

В меморандумах обсуждались пациентки, которые забеременели во время испытания. Ни у них, ни у их плода не было неблагоприятных исходов беременности. Я также беседовала со своим врачом, моим мужем — хирургом, и коллегами по работе о рисках и преимуществах. Мой врач сказал то, что, я надеюсь, все акушеры расскажут своим пациенткам: «Это процесс принятия решения в каждом отдельном случае». Вы должны взвесить свои риски и выгоды. Вы принимаете решение, основываясь на информации, которая у вас есть на данный момент. И не оглядываетесь назад. Потому что не бывает плохого решения, когда ты принимаешь его при таких обстоятельствах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каков был риск того, что я получу коронавирус за оставшийся срок беременности? Беременность увеличивает риск тяжелого течения ковида, а мой собственный риск воздействия был высоким. Я ежедневно ухаживала за пациентками с положительной реакцией на коронавирус. Мой муж также врач, а дочки занимаются в очной школе. Я чувствовала: всё, что я могу сделать, чтобы попытаться снизить риск получения коронавируса в течение оставшегося периода беременности и после родов, будет полезно и для меня, и для младенца, и для моей семьи, и для пациенток. Физически я чувствовала себя прекрасно после обеих доз, лишь немного поболела рука.

Джейн Мартин с семьей
Джейн Мартин с семьей
Личный архив героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие спрашивали, почему я не дождалась родов, чтобы сделать прививку. Мне казалось, что поздняя беременность — самое рискованное время для меня, чтобы потенциально получить коронавирус. Конец беременности и примерно время родов — рискованные стадии, потому что именно в это время организм, сердце и легкие испытывают на себе наибольший стресс. Эти последние несколько недель беременности, а затем и сразу после родов были бы такими тяжелыми, если бы я заболела. И я знаю, что с логистической точки зрения для семьи становится очень тяжело понять, как лучше всего ухаживать за всеми, когда у родившей мамы коронавирус. Когда я привилась, у меня появилось ощущение, что я делаю все возможное, чтобы обеспечить безопасное окончание беременности, родов и послеродового периода. Было чудесно наконец-то родить дочь здоровой.

Dr. Jane Martin, a second-year maternal-fetal medicine fellow at Ochsner Baptist, recently received her second COVID-19...

Posted by Ochsner Health on Friday, 8 January 2021

Фото: Legion-media; личный архив героини публикации