«Я мама, я женщина, я человек»: Яна Поплавская борется за донорские почки для детей Подмосковья

Жизненно необходимые органы не передавали в детскую клиническую больницу. Маленькие пациенты погибали, так и не дождавшись операцию по пересадке.
«Я мама, я женщина, я человек»: Яна Поплавская борется за донорские почки для детей Подмосковья

В 2006 году вокруг пропажи донорских органов, предназначенных для бесплатной трансплантации разгорелся скандал. Представителей больницы, участвовавшей в заборе органов для трансплантации, отстранили от этого процесса. Дети остались без донорского материала. Родители обратились к актрисе, которая одновременно является и журналистом, попросив помочь разобраться в этом вопросе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яне поступали угрозы, ей разбивали машину. Потому что у Поплавской находился портфель с компроматом — собрали вместе с родителями больных детей на врачей и чиновников, в прямом смысле вымогавших у семей больных детей деньги за операции, положенные по закону бесплатно. Есть диктофонные записи. Рыдающие мамы, добившиеся приема в большом кабинете, говорят, что «у нас нет такой суммы», а в ответ звучит чиновничье холодное и сухое: «А вы хорошенько поищите».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда Поплавская дошла до кабинета самого Михаила Зурабова — министра здравоохранения России. Добилась встречи с Александром Буксманом — первым заместителем Генпрокурора России, прокуратура взяла вопрос под личный контроль. Вопрос о восстановлении самостоятельной работы врачей Российской детской клинической больницы по забору донорских почек был быстро решен. И вот опять началось то же самое.

«Я продолжаю вас знакомить с тем,что происходить! Стараюсь сдерживать свои эмоции, но я Мама, я женщина, я человек! На руках горы документов,ответы и прокуратуры Мос.об. в них фигурирует коррупционная составляющая, потеря значимых документов и тд.,тяжелее всего смотреть видео детей, которые просят о помощи со словами "Я хочу домой, я хочу жить" За детей
надо бороться,они беспомощны!», — написала в своем посте Яна Поплавская (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Яна Поплавская с мужем фото
Яна Поплавская с мужем

«Очередной "медицинский скандал разгорелся в Российской детской клинической больнице. Десятки детей около года ждали пересадки почек, два ребенка погибли так и не дождавшись спасительной операции. У врачей и общественности возник вопрос: куда "уплывают" почки? Об этом ОСН сообщила инициативная группа родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лучшей в стране больнице не дают работать. Дети в ожидании пересадки живут на бесконечных мучительных процедурах, а операции не приводятся. Никто ничего не объяснял. Просто все в один момент в РДБК перестали поступать донорские почки. А самих специалистов клиники перестали приглашать на заборы органов. Хотя все предыдущие годы была налажена работа. Мы забили тревогу», — рассказала Наталья Добровольская журналистам Osnmedia.ru.

В 2017 году Минздрав Московской области издал распоряжение по которому органы для трансплантации должны поступать подмосковным клиникам только через московский институт им. М. Владимирского (там находится координационный центр распределения донорских органов Подмосковья).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но первые три квартала 2019 года в детскую клиническую больницу не доставили ни одной донорской почки. Маленькие пациенты больше года стояли в очереди на трансплантацию, теряя здоровье. За время ожидания дети перенесли 8-10 операций по смене катетера под общим наркозом. Две девочки так и не дождались пересадки и погибли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars

Вы знали о предыдущем скандале в 2006 году?
Да
Нет