Учёные придумали тест на интеллект из двух вопросов: вам понравится!

Задав всего два вопроса человеку, можно узнать, насколько он умный — утверждают исследователи.
Учёные придумали тест на интеллект из двух вопросов: вам понравится!
Legion-Media

Ученые из Сингапура и Лондона нашли связь между высоким интеллектом и чертами характера. Благодаря этому можно выяснить, насколько легко человек способен на решение логических задач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство тестов на коэффициент интеллекта (IQ) состоят из огромного числа заданий на выявление развитости аналитических способностей. Людям даются словесные, графические и математические головоломки, которые нужно решить за отведенное время.

Норман Ли из Школы социальных наук при Сингапурском университете менеджмента и Сатоши Канадзава из Лондонской школы экономики упростили задачу до минимума. Они сформулировали всего два вопроса, которые могут выявить высокий интеллект. Результаты их исследований опубликованы в журнале bpspsychub.

женщина ученый, коэффициент интеллекта, iq тест
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два вопроса, на которые нужно было дать ответы испытуемым добровольцам, очень просты:

  • чувствуете ли вы подавленность, живя в большом скоплении людей, например, в крупном городе;
  • есть ли у вас желание встречаться с друзьями почаще, а не изредка.

Отвечать необходимо только «да» или «нет».

Оказалось, что люди со средним интеллектом предпочитают частые встречи с приятелями. Они испытывают неуверенность в местах с высокой плотностью населения.

В то же время те, у кого IQ выше 116, любят одиночество, но при этом не испытывают беспокойства, живя в мегаполисах. Это и неудивительно: те, кто не умеет быстро анализировать ситуацию и решать логические задачи, которые ставит перед ними жизнь, могут переложить эту ответственность на других. В то же время они нуждаются в одобрении и чувствуют себя безопасно среди друзей. Интеллектуалы могут сами справляться с задачами и не хотят быть зависимыми от социума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что Каназава также обнаружил связь между агрессивностью мужчин и высоким процентом рождения у них сыновей. Он выяснил, что в приютах для женщин — жертв насилия матерей, у которых родились сыновья, больше, чем тех, кто имеет дочь.

Сатоши сделал вывод, что у тех, кто практикует домашнее насилие, шансов стать отцом мальчика выше. Но это не значит, что для рождения сына надо бить жену. Просто изначально у таких мужчин уровень гормона тестостерона выше.

отец и сын, мужчина и младенец
Legion-Media

Фото: Legion-Media